Макаревич клеймит Баку за маразм (наш комментарий)

Акпер Гасанов

Концерты могут назначаться и отменяться. И по разным причинам. Артист, к примеру, может заболеть и не прилететь в город, где у него запланирован концерт. Кроме того, билеты на его концерт могут не продаваться в ожидаемом количестве. Ничего из этого не было в случае с той позорной ситуацией, которая возникла вокруг отмены бакинского концерта создателя легендарной группы «Машина времени» Андрея Макаревича. А ведь он впервые собирался выступить в нашей столице!

Первый блин оказался комом. И для самого Макаревича, и для бакинских ценителей его таланта. Концерт легендарного исполнителя должен был состояться 31 октября во Дворце Гейдара Алиева. Но тогда администрация Дворца объявила, что концерт Макаревича отменен «в связи с планированием во Дворце ряда мероприятий государственного значения».

При этом прошло сообщение, что организаторами были предложены альтернативные даты, но они вроде как не совпадали с графиком артиста. В принципе, такое было вполне возможно. Ведь график любого известного исполнителя распланирован на многие месяцы вперед. И артист не может переносить дату своего концерта в одном городе, не выбиваясь из рабочего ритма.

Но что интересно, во Дворце тогда так и не уточнили, какое именно мероприятие пройдет в день, когда должен был состояться концерт Макаревича. Сколько я ни искал, у кого ни спрашивал, никто не знает, какой это праздник государственного значения отмечается в Азербайджане 31 октября. Первое, что приходит в голову – это День независимости, однако по нелепости Конституционный акт о независимости подписал тогдашний президент А.Муталибов. Поэтому красный день в календаре отменили. Что же касается еще одной ближайшей даты, то это 12 ноября. Этот праздник, к счастью, утвердил Гейдар Алиев. Но так ведь до 12 ноября еще, ой, как далеко!

То есть вариантов немного. Или у нас внезапно решили отмечать 31 октября какой-то новый праздник, или с опозданием решили отметить во Дворце Гейдара Алиева День независимости, или, может, заранее провести мероприятия, приуроченные ко Дню конституции? Такие вот версии.

Правда, в итоге свет на всю эту ситуацию пролил сам Макаревич. По его словам, в Баку  отменили концерт "Оркестра Креольского танго" под предлогом, что он может вызвать "проукраинские выступления". Если это так, то тут действительно налицо - маразм.

Ведь совсем недавно в Баку с грандиозным успехом прошел концерт прекрасной украинской рок-группы «Океан Эльзы». На этом концерте звучали неповторимые песни в исполнении Святослава Вакарчука. Пел он на украинском языке, и зал вторил ему. Кроме того, в зале было множество зрителей, пришедших на концерт с украинскими флагами и лозунгами Незалежности.

Напоминаю обо всем этом, чтобы показать, как нелепо выглядит отговорка организаторов концерта Макаревича, прикрывающихся «проукраинскими настроениями в Баку» . В конце концов, Макаревич – не больше патриот Украины, чем Вакарчук. Но концерт последнего прошел и с огромным успехом, а концерт первого превратился в такой вот маразм.

А теперь вопрос, что скажет Макаревич о Баку, отвечая на вопрос российских журналистов. Что его первый концерт в нашем городе так и не состоялся, что ему все это время лгали и в конце концов привели довод для отказа не просто маразматический, но и дурно пахнущий?

Самое обидное, что никто не понесет за весь этот маразм никакой ответственности. Организаторам несостоявшегося концерта Макаревича все сойдет с рук. А все потому, что у нас организацией гастролей в Баку различных зарубежных исполнителей занимаются все кому не лень. В итоге нередки случаи отмены концертов. И хорошо еще, если зрителям возвращают деньги за купленные билеты. Случается, что и не возвращают...

О чем все это говорит? На мой взгляд, о том, что пора уже возродить положение, при котором организацию концертов эстрадных исполнителей в нашей стране контролировало бы государство. Контролируются же государством гастроли деятелей культуры, артистов оперы и балета, проводятся же конкурсы мугама, Узеира Гаджибейли, фестивали Кара Караева, Мстислава Ростроповича…

А чего стоит Габалинский музыкальный фестиваль, организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Все эти фестивали и конкурсы проводятся на высочайшем уровне, и никогда не было каких-либо нареканий у их участников и гостей. Все они уезжают из Азербайджана с любовью к нашей стране.

К сожалению, диаметрально противоположные чувства ныне испытывает Андрей Макаревич. А завтра такой же маразм может иметь место и с концертом иного зарубежного исполнителя. Вот дабы этого не было, я и предлагаю вспомнить все хорошо забытое старое.

Была же в советское время организация «Азконцерт», которая приглашала в республику лучших эстрадных исполнителей из СССР и зарубежных государств. Увы, ныне она канула в лету. Как показывает практика, преждевременно.

Потому что бесконтрольность приводит к таким вот маразматическим ситуациям. В результате которых о нашей стране складывается неправильное, негативное мнение, а виновных в этом никто и не думает наказывать.