Сначала кинул сестру, а потом заложил судью

Инара Рафиггызы

Громкий судебный процесс в Гяндже по делу бывшего судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Гасана Алиева принял неожиданный оборот.

Напомним, что очередной коррупционный скандал, не на шутку взбудораживший азербайджанскую общественность, разразился после того, как некий Рамазан Салимов, долгое время проживавший в России, заявил, что судья Гасан Алиев обманным путем присвоил полученные от него 600 тысяч манатов, обещая содействовать назначению на должность главы исполнительной власти одного из районов. И теперь громкое дело, по которому проходят многие занимающие высокие должности чиновники, уже успели окрестить новым "гюляргейтом".

Как передает откомандированный в Гянджу корреспондент haqqin.az, неожиданно для всех в суд обратилась сестра потерпевшего Рамазана Салимова – Мейранса Салимзаде, заявившая, что ее брат является профессиональным мошенником. Жертвами Рамазана Салимова в разное время стали десятки человек, в том числе и сама Мейранса.

Корреспонденту haqqin.az удалось разыскать сестру обратившегося в суд правдолюбца, и она поведала сенсационные подробности из жизни своего брата. Прежде всего Мейранса Салимзаде посетовала, что Рамазан Салимов своими мошенническими действиями и образом жизни опозорил всю их семью.

«Нас в семье шесть братьев и сестер. Мои братья Рафиг и Фаиг долгое время работали на высоких должностях и являются уважаемыми в обществе людьми. Мы с сестрами тоже всю жизнь старались не бросать тень на доброе имя нашего отца. Но из-за действий Рамазана и его жены Гюльнары мы все опозорились. Рафиг и Фаиг до сих пор не могут встретиться со своими друзьями, потому что Рамазан их всех кинул. Вся наша семья боится смотреть людям в глаза», - жалуется Мейранса.

По ее словам, со времени поступления Рамазана в вуз мошенничество стало основным родом его деятельности.

«Именно поэтому Рамазан никогда не имел постоянной работы. Бывало, что он исчезал на многие месяцы, и мы понимали, что он снова кого-то кинул и сейчас находится в бегах. Он даже не пришел на похороны нашей матери. Скрывался. Нам пришлось тогда соврать пришедшим выразить соболезнования, что Рамазан работает за границей и не может приехать», - возмущается она.

Мейранса ханум отмечает, что несмотря на все прегрешения брата, она была последней, кто отвернулся от него.

«Рамазан - несчастный человек. У него никогда не было нормальной жизни. Как можно жить, постоянно скрываясь от кого-то? Он прячется, его находят и зверски избивают. И так чуть не каждую неделю из года в год. Я всегда жалела Рамазана и сильно поплатилась за это. Так, в апреле 2008 года Рамазана сильно избили за то, что он кинул на 40 тысяч долларов некоего Эльдара Абдуллаева. Весь в крови он пришел ко мне домой и просил спрятать его. На следующий день он принес мне 20 тысяч долларов, умоляя пойти вернуть их Эльдару Абдуллаева и попросить его забрать из полиции свое заявление и дать время для того, чтобы найти оставшиеся 20 тысяч», - вспоминает она.

По ее словам, Рамазан Салимов боялся пойти к Эльдару Абдуллаеву сам и говорил, что тот его может убить.

«Я пожалела его. Не хотела, чтобы моего брата, с которым мы вместе росли, снова избили и арестовали. Короче, взяла деньги и пошла домой к Абдуллаеву. Но он был не один, с ним был некий Рамиз, который, узнав, что я сестра Салимова, заявил, что ищет его уже несколько месяцев. Как оказалось, Рамазан облапошил и его на 6300 долларов, из которых остался должен еще пять тысяч. Мы условились, что из принесенных мной 20 тысяч долларов я отдам Рамизу 5000, а остальные 15 тысяч передам Эльдару Абдуллаеву», - продолжила Мейранса Салимзаде.

Однако Эльдар Абдуллаев отказывался отозвать свое заявление из полиции,т.к. для этого должен был дать подписку о том, что долг ему вернули.

«Я сразу позвонила Рамазану и сказала, что Эльдар не хочет забирать свое заявление из полиции и требует полного погашения долга и залога. Тогда брат стал умолять меня, чтобы я дала расписку Эльдару о том, что беру долг на себя, а он в самое ближайшее время найдет деньги и полностью вернет деньги. Я опять его пожалела и дала расписку Эльдару, и тот забрал свое заявление из полиции. Но после этого Рамазан снова исчез. Когда же я нашла его в одной из его съемных квартир, то он и его жена не пустили меня дальше порога. Долг Эльдару остался висеть на мне, и по сей день из моей зарплаты вычитаются проценты на его погашение. Таким образом я уже вернула 10 тысяч долларов, осталось еще 15 тысяч», - одновременно со смехом и слезами рассказала она.

Сестра так называемого потерпевшего отмечает, что она не единственная родственница, которую обманул Рамазан Салимов.

«Наша племянница вышла замуж за иранца Фархада Талеби. Так Рамазан умудрился кинуть и его на 20 тысяч долларов. Он пообещал им, что задействует свои мифические связи в Администрации президента и поможет приватизировать их участок в поселке Бузовна. Мы неоднократно просили его вернуть их деньги, потому что из-за этого Фархад Талеби предъявляет претензии нашей племяннице, ругает ее, даже руки распускает, то есть, их семейная жизнь не заладилась. Но потом мы выяснили, что Рамазан выманил деньги и у партнеров Фархада по бизнесу. Они поставляют из-за рубежа электрокабель, и Рамазан соврал им, что скоро устроится на высокую должность в энергетической компании и будет закупать кабель только у них. Ну и, как бы для начала взял у них большую сумму», - удрученно рассказала Мейранса Салимзаде.

Говоря о судебной тяжбе Рамазана Салимова и бывшего судьи Гасана Алиева, Мейранса ханум однозначно считает, что судья стал жертвой традиционного для ее брата мошеннического развода. М.Салимзаде вскоре придет на судебный процесс и расскажет все о мошеннических действиях своего брата.