Армянские олигархи поставляют куриные яйца в Баку наше расследование

Фархад Мамедов, Ульвия Худиева

Среди акционеров турецкой компании, обеспечивающей бройлерные компании Азербайджана яйцами и цыплятами, есть и армяне, сообщили haqqin.az источники в Турции.

В ходе журналистского расследования haqqin.az выяснил, что акционерами компании Emre Piliç, плотно сотрудничающей с фабриками и хозяйствами Азербайджана, являются Арто Севан Оскаян и Андраник Раффи Бозачиян.

По информации, размещенной на сайте Emre Piliç, компания основана в 1996 году в турецкой области Коджаэли. В настоящее время она владеет несколькими фабриками и девятью птицеводческими фермами в Измите, Мудурну, Наллыхане и Аяше. Общая численность сотрудников компании достигает 300 человек. Свою продукцию она реализует как в самой Турции, так и за ее пределами. На внешний рынок Emre Piliç вышла в 2008 году, но уже в 2012-м она экспортировала 23 миллиона яиц, в 2013 году - 44 миллиона, а в 2014-м - уже 60 миллионов. В нынешнем году компания планирует довести производство до 100 миллионов яиц. Компания реализует свою продукцию в России, Иране, Ираке, Азербайджане, Саудовской Аравии и т.д.

Информация об акционерах-армянах была опубликована в Türkiyə Ticarət Sicili Qazetesi от 12 декабря 2014 года. Издание сообщило, что совет акционеров Emre Piliç провел голосование в связи с повышением уставного капитала компании с 33 до 38 миллионов турецких лир. Под решением совета подписались, естественно, основные акционеры - Омар Орал, Арто Севан Оскаян, Андраник Раффи Бозачиян, Онур Орал, Сейхан Давутоглу Даштан, Мерт Ибрахим Даштан и другие.

Haqqin.az удалось узнать, какие из азербайджанских компаний закупают яйца у Emre Piliç. Оказалось, что это Bakı Quşçuluq, İmişli Quşçuluq, ОАО Səba, Şəfalı Broyler,  ООО Abşeron,  İsmayıllı Quşçuluq, Buzovna Broyler, Dəvəçi Quşçuluq, ЗАО Aqrolizinq, Şəmkir Quşçuluq, ТЦ İspanyol, Hacıqabul Quşçuluq, Siyəzən Broyler и др.

Турецкие источники не уточнили haqqin.az, в какой форме азербайджанские компании сотрудничают с Emre Piliç, однако недолгий поиск в интернете обнаружил объявление следующего содержания:

«Вниманию руководства бройлерных фабрик!

Наша компания предлагает доставку своими транспортными средствами в любую точку Азербайджана цыплят, выращенных в самых знаменитых в мире инкубаторах Chick Master. Турецкая компания Emre Piliç производит яйца сорта ROSS 308 и гарантирует высокое качество и соответствие санитарным нормам каждой поставляемой партии яиц. Стандартные требования компании к своей продукции – самые серьезные в данной сфере. Цена на цыплят в зависимости от формы оплаты и цен на яйца всегда ниже рыночной на 2-3 гяпика. Инкубаторский цех находится в поселке Зиря, и каждый желающий может ознакомиться с процессом производства. Посредников и спекулянтов просим нас не беспокоить»

Позвонив по указанным контактным номерам, мы уточнили у сотрудника, представившегося Самиром, что речь идет о компании Həmzə broyler. Но Самир отказался отвечать на наши вопросы, заявив, что у него нет таких полномочий.

Чтобы все же узнать, сколько яиц и цыплят импортирует в Азербайджан компания Emre Piliç, мы обратились в Министерство сельского хозяйства Азербайджана, а также в несколько бройлерных компаний.

«Птицеводческие компании Азербайджана сотрудничают с Emre Piliç. Они закупают ее продукцию в соответствии с контрактами», - сообщил начальник сектора Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Тофик Атазаде. И хотя он отказался сообщить, какие именно хозяйства состоят в торговых отношениях с Emre Piliç, но подтвердил, что в прошлом году азербайджанские бройлерные компании закупали у нее продукцию.

А вот в Обществе птицеводов Азербайджана категорически отрицают сотрудничество с Emre Piliç. «Как организация не имеем контактов с этой компанией. Но наши региональные хозяйства покупают продукцию…», - пояснили в Обществе.

Начальник склада птицеводческого хозяйства Hacıqabul Quşçuluq в интервью собкору haqqin.az также сказал, что они не используют продукцию Emre Piliç. «Мы продаем лишь свою продукцию и вообще ничего не покупаем - ни в Турции, ни в любой другой стране», - сказал он.

Офис-менеджеры İmişli Quşçuluq Айтекин Гадирова тоже решительно открестилась от Emre Piliç. «Я вообще впервые слышу о такой компании. Мы никогда не имели с ней дел», - уверяет она.

В птицеводческих хозяйствах Шабрана и Сиязани с нами говорить вежливо отказались, мотивируя тем, что сотрудников, отвечающих за международные связи, нет на месте.

Наши источники в птицеводческой сфере Азербайджана утверждают, что в настоящее время основным партнером Emre Piliç является ООО Həmzə broyler. Более того, турецкой компании принадлежит доля в этом ООО. Həmzə broyler в поселке Зиря выводит цыплят из яиц, купленных у Emre Piliç, и продает их азербайджанским бройлерным компаниям. Также удалось установить, что экспорт яиц в Азербайджан Emre Piliç осуществляет с помощью нефтчалинской компании Şəfalı broyler. Достаточно тесное сотрудничество между тремя этими компаниями успешно продолжается и по сей день.

Осведомлены ли наши предприниматели, работающие с компанией Emre Piliç, что двое акционеров этой компании армяне? Возможно, и не знают, так как речь идет об иностранной компании. Между тем армянские предприниматели свободно ведут бизнес в Турции и даже занимаются экспортом продукции в Азербайджан.