Эрдоган и Алиев в Баку, не оглядываясь назад (наша аналитика)

Юсиф Алиев

Одержав уверенную и, я бы сказал, ошеломляющую победу над всеми своими противниками, бессменный глава Турции Эрдоган направляется в Баку. На сей раз в ранге президента своей страны. Визит в Баку турецкого президента, окрыленного вновь, как и десять лет назад, всей полнотой своей неограниченной власти, это не только дань уважения многолетней традиции. Известно, что все главы Турции начинали свои зарубежные вояжи с Азербайджана. И Эрдоган в самый тяжелый час для азербайджано-турецких отношений, безусловно, не мог нарушить эту традицию, хотя бы потому, что накануне большого испытания для двух стран – новой всемирной кампании по случаю 100-летия армянского вопроса Турции и Азербайджану необходимо прийти к общей позиции по приоритетным вопросам в согласованной повестке дня. Во всяком случае, после неожиданного появления Налбандяна на инаугурации Эрдогана и столь же неожиданного приглашения Саргсяна посетить Ереван в день 100-летия вымышленного геноцида у многих создалось впечатление, что Эрдоган встретит в Баку неудобные вопросы.

За последние годы полностью изменилось лицо региона. Если при Тургуте Озале и Сулеймане Демиреле Турция играла роль проводника азербайджанских интересов в западном сообществе, своего рода мостика в западный мир, то сегодня эрдогановская Анкара как никогда выступает с антагонистических позиций против Запада. Турция – более не подмосток Запада.

Эрдоган вернул кемалистскую Турцию к османским истокам. И сегодня современную Турцию и Запад разделяет цивилизационный водораздел. Это мировоззренческое, ценностное, и уже с уверенностью можно сказать, - политическое противостояние. Турция – больше не точка опоры либерального Запада, который в последние годы и в Анкаре стали обвинять в неоимпериалистических устремлениях. Так же, как и в Москве. Или в Тегеране. Не говоря уже о Пекине.

Да, Турция распрощалась с надеждой на вступление в европейское сообщество. Хотя и присутствует формально в НАТО. И только потому, что само НАТО, как показывают украинские события, уже не единый военно-политический организм. А организация, деградировавшая до уровня декоративной евроатлантической ширмы – наследницы рухнувшей в одночасье постялтинской системы безопасности. НАТО, как и другие еврогрибы, появившиеся после фултонского дождя, никак не может найти себе место в новом мире.

Начавшаяся после мятежа на Таксиме новая волна турецкого протеста разбилась о скалу эрдогановской власти. Ни в Турции, ни на Западе, ни тем более в Израиле ни для кого давно не секрет, что эта волна поднялась из шторма тех политических лабораторий на Западе, в которых долгие годы лепился образ нового турецкого султана с демократическими чертами лица. Этот лучезарный образ, как и романтический образ новой модели исламской демократии, должен был стать путеводной звездой дремучего трайбового Востока, отданного на откуп самоуправным деспотам. Но проект, как нам известно, с треском провалился. А романтический образ новой модели переродился в ужасающее средневековое зрелище. Оказалось, что под этим образом скрывался тот же самый неизменный дремучий исламский головорез, направивший всю свою ненависть против завоеваний человеческой цивилизации. Восторг, вызванный ранней арабской весной, уступил место разочарованию, а далее ностальгии по несправедливо убиенным – Саддаму, Каддафи и прочим деспотам. На Западе поняли, что самоуправный деспот лучше вынесенного из Сахары бурей пустыни исламского головореза. По Саддаму пустила слезу сама Хиллари Клинтон – один из главных идеологов арабской весны. Разочарование в несостоявшейся исламской демократической мечте было настолько великим, что на Западе все громче стали призывать к новому союзу с Асадом. Которого чуть не свергли год тому назад.

Вот во всей этой геополитической катавасии турецкий султан и не пришелся к западному двору. В прошлом году, после турецкого гамбита в исполнении напарника Эрдогана – Гюлена, на Западе решили покончить с властью несостоявшегося султана. Но Эрдогана недооценили. Он дал самый настоящий бой Западу и его союзникам в Турции – клерикалам Гюлена, последователям кемализма и пережиткам демирелевской элиты. И неожиданно для всех победил. Он побеждает в своей стране по той же самой причине, по которой Путин побеждает в своей стране. Они говорят с народом на том языке, который народ воспринимает.

Но Эрдогану пришлось примерить новые рясы правителя - отныне он больше не восточный Прометей, приносящий дары свободы в арабские страны. Нет! С проектом «Большого Востока» покончено. Хотя он и продолжает паразитировать на палестинской Стене вечного плача. Но скорее не в интересах освобожденного Востока или, скажем, Египта, который израильские спецслужбы вновь закабалили и вернули на круги своя – воцарение военной хунты не заставило себя долго ждать. Эрдоган паразитирует на Палестине в интересах своей новой геополитической конструкции.

После победы над «американистами» в лице Гюлена и «европейскими либералами» в лице кемалистской партии Эрдоган все чаще и чаще заявляет о Турции как новом геополитическом игроке с мировыми амбициями. Недалек тот день, когда Эрдоган заявит, по примеру Ирана, и о своих претензиях на создание ядерного оружия. Новый правитель Турции, подкрепленный идеологическим шлейфом Давутоглу, уверенно встав на прочные позиции антизападничества и углубляя конфронтацию с Израилем, расширяет стратегическое партнерство с Ираном, Россией, Китаем и иными государствами, которые прочно стоят на антизападнической платформе. Эрдогана объединяет с этими странами не только философия власти, ценностная система и само отношение к власти, но и отчетливое понимание неизбежности данности этого союза. Ему нужна точка опоры. Поскольку есть глубокое понимание того, что он неугоден другому миру, которому нужна совершенно иная Турция. Та, которая была до Эрдогана.

И в этой связи все судачества о том, что турецкий правитель пойдет на какие-то уступки Армении, признает геноцид, поклонится у мемориала, лишены здравого смысла. Люди, допускающие эти мысли, не знают Эрдогана. Он не Вилли Брандт. Правитель, культивирующий историческое наследие османизма, не способен на эсдековский максимализм. Человек, воспевающий в каждом своем выступлении национальную гордость и возвращение к славным истокам Сулеймана Великолепного (пусть и ради риторики, то есть красного словца), не пойдет на этот шаг. Хотя бы потому, что он будет не понят своим последним союзником – народом. Тем более что все более или менее осведомленные люди осознают, что Эрдоган со скрипом в душе, оказавшись под натиском западного давления, был вынужден пойти на цюрихский процесс. И вполне вероятно, что начавшаяся в тот период антитурецкая кампания в самом Баку была согласована с Эрдоганом. Ему нужен был веский повод, чтобы отступить от договоренностей с Западом в «армянском вопросе». И еще - турецкая модель власти образца 2009-го и сегодняшняя властная пирамида Эрдогана – это две качественно совершенно разные властные конструкции. Если в 2009 году источником той власти были народ, нурсизм, кемализм, поддержка Запада, преемственность элит, то сегодня единственным источником новой турецкой власти является сам Эрдоган. Вся ответственность за исторический выбор только на нем. Ибо он создал свою власть по своему образу и подобию. И народ позволил ему это сделать.

Эрдоган ни при каких обстоятельствах не пойдет на признание геноцида. Будут встречи, неожиданные приглашения, странные визиты и старая риторика о неизбежности архивных исследований, однако до частичного урегулирования карабахского конфликта он не пойдет ни на какие уступки. Тем более в этом вопросе. Эрдоган способен на что угодно, но только не на политическое безумие.

Сегодня Эрдогану как никогда легко вести переговоры в Баку. Начиная с 1993 года Баку и Анкара, несмотря на доминанту национальной идентичности и политической аутентичности, никогда не были так близки, как сегодня. Философия власти, платформа неприсоединения, антиглобализм и утверждение собственных интересов составляют твердую почву под ногами.

Эрдоган и Алиев, наверное, впервые получили шанс говорить и строить отношения не оглядываясь назад. В новом мире и уже в новом регионе они могут опираться лишь на собственные государства и народы. Больше помощи ждать неоткуда. Больше оглядываться не на кого. И не то время, когда и тот и другой могут позволить себе разбрасываться надежными союзниками. Уж слишком опасной исторической вехой отмечен новый мир…