Самед Сеидов: «Это был прощальный салют президента ПАСЕ Анн Брассер» эксклюзив

Беседовал Эйнулла Фатуллаев

Вчера президент ПАСЕ Анн Брассер выступила в Ереване с неподобающим для главы авторитетной международной организации, в которой представлены два государства, находящиеся в состоянии конфликта с Арменией – Турция и Азербайджан, заявлением, признав факт геноцида против армян в начале прошлого века.

Говоря о 100-летней годовщине так называемого геноцида, она назвала события начала 20 века зверством. «Мероприятия к 100-летию важны для памяти об этих событиях, для того чтобы принести дань уважения памяти убитых, прийти к общему знаменателю, чтобы предотвратить такие преступления в будущем», - сказала А.Брассер.

А как азербайджанские европарламентарии восприняли заявление президента ПАСЕ, особенно на фоне ее инициативы по подготовке нового доклада по карабахской проблеме?

За комментариями haqqin.az обратился к главе азербайджанской делегации в ПАСЕ, председателю Комитета по международным делам Милли меджлиса Самеду Сеидову.

- Накануне в Ереване президент Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила с совершенно нелепым для главы авторитетной международной организации заявлением, фактически признав факт вымышленного армянского геноцида. Как вы расцениваете слова Анн Брассер?

- Это еще один показательный пример, как некоторые главы международных организаций безответственно относятся к исполнению своих обязанностей. Ведь руководитель такой авторитетной международной организации должен объективно подходить не только к событиям, происходящим в государствах, состоящих в этой организации, но и своими выступлениями способствовать примирению народов и стран. К сожалению, последние события в Европе, в частности в организации Совета Европы, показывают, что некоторые европейские политики и чиновники, а также духовные лидеры и общественные деятели действуют с точностью до наоборот.

И заявление Брассер показывает, насколько эти процессы опасны и тенденциозны. Мы неоднократно на заседаниях ПАСЕ поднимали эти вопросы и критиковали представителей руководства ПАСЕ за необъективную деятельность. Ведь сегодня азербайджанские территории находятся под оккупацией и продолжают гибнуть мирные жители! Сегодня весь мир говорит о геноциде в Ходжалы. И если ныне главу ПАСЕ спрашивают о каких-то событиях, произошедших 100 лет назад, то она обязана выразить отношение и к политике Армении, которая совершила геноцид против соседнего народа. Зачем рассуждать о вымышленном геноциде, который якобы произошел 100 лет назад, если можно и нужно говорить о геноциде в Ходжалы, который был совершен всего несколько лет назад, и кроме того, доказан и признан многими странами, в том числе и Советом Европы.

С сожалением приходится констатировать, что многие организации, в том числе и Совет Европы, начинают отрицать логику своего существования. Мне жаль и армянский народ, ставший заложником преступников и политиканов, захвативших власть в этой стране.

Я ожидаю на апрельской сессии ПАСЕ, которая начнет работу в ближайшие дни, новые попытки навязать европарламентариям армянскую версию событий столетней давности. Но чем больше эти силы и люди начинают барахтаться в собственной лжи, тем сильнее мир начинает склоняться в сторону истины.

Да, нам приходится сложно. Вчера было заявление Папы Римского, сегодня Анна Брасер… Но будущее за теми, кто жаждет мира и процветания в нашем регионе. А не за теми, кто подогревает воинственные настроения и озлобляет народы своими провокационными заявлениями. И азербайджанская делегация в меру своих сил и возможностей на ближайшей сессии ПАСЕ попытается развенчать подобные абсурдные утверждения.

А как же прецедент Перинчека? Ведь недавно Европейский суд отменил наказание в отношении гражданина Швейцарии, отрицавшего так называемый армянский геноцид. Видите, какой разнобой идет в самом Совете Европы? Это говорит о его глубоком политическом кризисе. Евросуд отрицает, а президент ПАСЕ пытается каким-то образом ублажить армян… Все это подрывает попытки стабилизации ситуации в регионе. Но мы предлагаем другой рецепт: мирное сосуществование, взаимное уважение и объективный анализ прошлого.

- Сегодня же А.Брассер в Ереване анонсировала подготовку специального доклада по Карабаху в ПАСЕ. Насколько объективным может быть этот доклад, если председатель выступает со столь ангажированной и откровенно проармянской позиции?

- В 2005 году при непосредственном участии тогдашнего главы нашей делегации в ПАСЕ, нынешнего президента Ильхама Алиева организация приняла резолюцию по карабахскому конфликту. В этом документе отражены все преступления, которые Армения совершила на территории Азербайджана. Любой другой документ не может вступать в противоречие с предыдущей, ранее принятой резолюцией. Любой другой документ может лишь дополнять, развивать и способствовать пониманию конфликта в новых условиях.

Но в ваших словах, конечно же, есть истина. Если сегодня в устах президента ПАСЕ раздаются слова, которые вызывают у нас разочарование, то мало ли какими способами и действиями можно будет повлиять на будущий доклад. Но все же я уверен, что здравые силы в Совете Европы смогут представить объективный документ.

Ведь пытались добиться принятия доклада по вопросу так называемых политзаключенных в Азербайджане? Все мы помним, чем это закончилось. Пытались еще раз актуализировать эту проблематику и тем самым исключить Азербайджан из европейского пространства, но снова не получилось. На сегодняшний день нам нечего скрывать в карабахском вопросе. Наша страна – жертва оккупации. Мы не захватывали чьи-либо земли, и мы готовы к разрешению этого конфликта мирным путем. Но противная сторона заинтересована в сохранении статус-кво. Но мы не должны расслабляться, надо системно работать и способствовать подготовке объективного доклада.

- И последний вопрос. Анн Брассер известна в Азербайджане острой критикой нынешнего политического руководства, откровенно предвзятым подходом к внутриполитическим проблемам. Получается, что А.Брассер изначально была критически настроена в отношении нашей страны, ибо выражает умонастроения армянской власти?

- В этом есть определенная доля истины. И ее позиция не случайна. Необходимо делать соответствующие выводы. Но глава ПАСЕ, хоть и влиятельное лицо, обладает лишь одним голосом. Есть Бюро, президентский совет, есть люди, осознающие реальную действительность. Скорее всего, мы еще встретим немалое количество подобных заявлений. Знаете, а может, это и к лучшему? Пусть снимают свои маски. Ведь это не правдолюбы, какими они пытаются себя показать.

Возникает вопрос: а что же дальше? А.Брассер скоро сложит с себя полномочия президента. Я глубоко убежден, что ее больше не переизберут. Обратите внимание, обычно с такими заявлениями выступают отработанные фигуры. Это своего рода прощальный салют.

Что ж, это еще раз наглядно показывает, с какими людьми мы работаем.