Али Гасанов: «Мы предупреждаем их…» эксклюзив

Отдел информации

Ряд западных СМИ, выступающих под дирижерскую палочку западных спецслужб, а также печально знаменитые журналисты, загнанные в единый Консорциум «ручных расследователей», представили новый пасквиль об Азербайджане. Вновь искажения, клевета и злобные нападки. Парадоксально, что очередной выпад против Азербайджана из «независимых западных СМИ» произошел буквально накануне первых Европейских игр.

Как правительство Азербайджана отреагировало на новое злобное творчество западных спецслужб? Какие цели преследуются на сей раз?

Haqqin.az попросил помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Господин Али Гасанов, западные СМИ, ссылаясь на некую организацию OCCRP, выдвигают обвинения против Азербайджана. Вы знакомы с расследованием этой структуры и предъявляемыми обвинениями? Что вы можете сказать по этому поводу?

- Да, я ознакомился с этим. Считаю, что очередное «расследование» этой организации является составной частью кампании черного пиара, организованной против Азербайджана определенными кругами на Западе. Не так давно были разоблачены озвученные в СМИ проекты, которые реализуют некоторые центры в США и на Западе, что вызвало большой резонанс в азербайджанском обществе. В этих проектах открыто указывалось, что некоторые зарубежные круги считают первые Европейские игры хорошим шансом для ущемления международного авторитета Азербайджана, и в преддверии этих Игр все чаще будут публиковаться различные материалы и заявления, очерняющие Азербайджан, а также проводиться заказные мероприятия отдельных организаций.

Считаю, что подобные структуры, тесно связанные с определенными кругами на Западе, являются своеобразным инструментом давления на страны, проводящие независимую политику и которые не подчиняются воле других стран, отказываются выполнять чьи-либо указания. Эти организации под видом «журналистских расследований» публикуют ложные и шантажирующего характера материалы против ряда стран, в том числе и против Азербайджана. Видимо, антиазербайджанские круги надеются добиться своих целей, тиражируя за две недели до первых Европейских игр подобные «журналистские расследования».

Заказчики и исполнители этой грязной кампании, их нездоровые цели хорошо известны как азербайджанской, так и мировой общественности.

Мы же их предупреждаем, что такими примитивными методами они не смогут реализовать в Азербайджане сценарии, уже опробованные в других странах. Пусть не сомневаются в том, что не добьются своих целей и не смогут заставить Азербайджан отказаться от своей независимой политики. Все они получат достойный ответ.