Натик Амиров исполнил задуманное Ильхамом Алиевым наш комментарий

Эльнур Мамедов, отдел экономики

Стратегическая дорожная карта национальной экономики, о которой говорят в экономических кругах Азербайджана, приобрела уже окончательные контуры. Это стало ясно в ходе  специального заседания, посвященного итоговому обсуждению этого документа. Отныне именно дорожная карта станет основным документом экономической стратегии Азербайджана на последующие десять лет.

Да, экономическая стратегия на десять лет – это замах на высшее достижение в этой сфере. Даже советские пятилетки не могут с ней сравниться. Правда, пятилетки предусматривали конкретные показатели развития всей экономики Страны Советов, которые на деле были просто набором цифр, на которые все должны были ориентироваться для определения масштабов фальсификаций. В суверенном же Азербайджане нужды в таких фальсификациях нет; нам нужны реальные показатели, отражающие реальное состояние той или иной сферы экономики. Именно с этой целью и было издано распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении «Главных направлений стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики» от 16 марта этого года.

«Идущие в настоящее время в мире политические и экономические процессы диктуют необходимость выдвижения на передний план таких приоритетов, как повышение конкурентоспособности экономики страны, снижение зависимости от импорта, обеспечение основательного развития ненефтяной экономики экспортной направленности, эффективное использование человеческого капитала», было отмечено в распоряжении. И глава государства ясно подчеркнул, что новый документ нужен для глубокого анализа нынешнего состояния экономики и подготовки новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости осуществляемой экономической политики и реформ.

С целью разработки документа президент создал Рабочую группу, руководителем которой назначил своего помощника по экономическим реформам Натика Амирова. Он поручил ей в шестимесячный срок подготовить проекты стратегии экономического развития и плана мероприятий на 2016-2020 годы, долгосрочного взгляда на период до 2025 года и целевого взгляда на период после 2025 года.

И вот руководитель рабочей группы Н.Амиров отмечает, что при разработке документа были использованы все возможности, чтобы он стал всеохватывающим. По его словам, в мировой практике редко можно встретить случаи, когда в подготовке подобного документа активно участвуют академические круги и общественность.

Действительно, в рамках подготовки дорожной карты за шесть месяцев было проведено более 150 встреч с участием более 4 тыс. человек, подготовлен материал на четыре тысячи страниц, сделано более тысячи письменных предложений. И уже можно говорить о выполнении поручений президента - завершаются работы по подготовке подробной дорожной карты на один год, стратегия экономического развития на 2016-2020 годы и план мероприятий, долгосрочное видение до 2025 года и целевое видение после 2025 года. Дорожная карта охватывает шесть основных секторов в сфере производства и услуг, два социальных сектора и три инфраструктурных сектора.

С интересными выкладками выступил и исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, подчеркнувший, что страна не испытывает недостаток инвестиций, а реализуемые реформы по улучшению делового климата не допустят подобного в дальнейшем. 

Оказывается, в 2015 году, впервые за последние 20 лет, фактический ВВП Азербайджана отличался от потенциального, такую ситуацию называют разрывом ВВП. Обычно такой разрыв происходит в странах с быстрым экономическим развитием. У нас такой разрыв обусловлен экономическим развитием за последние 20 лет. Обычно появление разрыва готовит экономику к новому этапу, поэтому это открывает возможности для перехода к новой экономической модели.

По его мнению, сегодняшняя ситуация в стране дает хороший шанс для перехода к новой, усиленной и конкурентоспособной экономике. И президент Алиев поручил подготовить стратегическую дорожную карту национальной экономики, оценив появившийся шанс.

В целом, в документе отражены три основных вопроса: привлечение инвестиций, выход к рынкам сбыта, а также организация интеллектуального капитала. Для решения их у нас имеются такие инструменты экономической политики, как фискальная и монетарная политика. В принципе, на краткосрочный период они могут дать экономике дополнительную ликвидность, увеличить бюджет и оказать поддержку денежной базе. Но в создании долгосрочной конкурентоспособной экономики более важную роль играет инвестиционная среда. И старая экономическая база, созданная за счет нефтяных доходов, дает хорошую возможность для перехода к новой экономической модели.

Кроме того, в Азербайджане стратегические валютные резервы достигают чуть ли не 40 млрд. долларов, что больше ВВП страны. Наши домохозяйства и бизнес тоже имеют хорошие возможности для накопления средств. Вот наши накопления и спасут нас.

С одной стороны, в стране создана хорошая инфраструктура, а с другой – у нее есть такая мощная  поддержка, как Госнефтефонд. Поэтому нам не грозит судьба Чили, Аргентины и других латиноамериканских и африканских стран, которые столкнулись с проблемой высокого внешнего долга. Наличие таких крупных стратегических резервов оставляет правительству широкое пространство для маневра. Тем более, что теперь не будет нужды как прежде направлять огромные инвестиции на развитие инфраструктуры.

Инвестиции нужны всегда, причем речь идет об объемах и формах их привлечения. Дорогостоящие инфраструктурные проекты завершены или их реализация подходит к концу, что облегчает давление на бюджет. А правительство уже работает над привлечением частных инвестиций и технологий, что и является требованием новой экономической модели, призванной обеспечить еще больший приток капитала и рабочей силы. Уже сегодня Азербайджан является индустриализированной страной, удельный вес промышленности в ВВП превышает аналогичный норвежский показатель.

Правда, пока это происходит за счет добывающей промышленности, но страна имеет все возможности для перевода конкурентоспособного преимущества из добывающей в обрабатывающую промышленность. А чем больше страна будет стимулировать развитие обрабатывающей промышленности и ИКТ, тем она больше заработает, приложив при этом те же усилия и средства.

И как подчеркнул Амиров, устойчивый рост экономики Азербайджана подтверждает, что безальтернативная политика президента Алиева в предстоящие годы сможет защитить национальную экономику от негативных процессов в мире и обеспечит ее дальнейшее устойчивое развитие.

Да, рабочая группа справилась с поставленной главой государства задачей, разработав в целом дорожную карту развития национальной экономики в установленный срок. Но это лишь первый этап, который предстояло решить правительству в рамках тех масштабных экономических реформ, решение которых от него и требуется. Но разработанная дорожная карта, безусловно, послужит хорошим подспорьем для перехода к главной части работы по практичекой реализации намеченных дел.