Трагикомичная Украина (haqqin.az передает из Киева)

Акпер Гасанов, Киев

Украина в огне, политики этой страны с утра до вечера размышляют о том, как подавить сепаратизм, как довести до мировой общественности украинскую правду, а граждане формируют народные ополчения для защиты юго-востока страны от наступления «москалей». Так, наверное, выглядит картина происходящего в Киеве из Баку. В реальности же все обстоит совсем иначе. И это трагично.

Удивительные наблюдения

Владельцами телеканалов в Украине являются олигархи. «Пятый канал» принадлежит Петру Порошенко, телеканалы «1+1» и «2+2» -  губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, телеканал «Интер» - задержанному в Австрии Дмитрию Фирташу, телеканалы «СТБ», «Новый» и ICTV - Виктору Пинчуку, который приходится зятем второму президенту Украины Леониду Кучме, ну, а самый богатый олигарх Украины Ринат Ахметов владеет телеканалом «Украина».

Так вот, все украинские телеканалы преспокойно демонстрируют шоу-программы, утомляют зрителей рекламой. И это в то время, когда на юго-востоке страны срывают и топчут украинские флаги.

Да, есть политические ток-шоу, и для них отведено лучшее эфирное время. Есть и выпуски новостей, в которых рассказывается о событиях в стране. Но все это не дает ощущения беды, которая может случиться с Украиной, причем именно сейчас, в эти самые часы и минуты. Парадокс, но из ленты новостей на Haqqin.az веет большим ожиданием беды в Украине, чем с украинских телеканалов. Хотя бы потому, что мы не уделяем внимания шоу, которое для многих ну очень прибыльный бизнес.

Шоу, пусть и политическое, устроили и политики в Украине. В селе Мельники Чигиринского района Черкасской области решили почтить память героев Холодного яра, боровшихся с коммунистическим режимом. Так вот туда махнули лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Ясное дело, что этот вояж - лишь часть предвыборной программы, но только имеет ли смысл пиариться, обращаясь к прошлому Украины, когда сегодня нависла смертельная угроза над ее настоящим и будущим?! Ответ на этот вопрос дали сами сельчане. Они попросту освистали Тимошенко.

В предвыборных поездках находится и ее главный оппонент Петр Порошенко. Как сообщил нам его пресс-секретарь Андрей Жигулин, Порошенко ныне находится в Волынской области, а ранее он был в Луцке, где проводил встречи с избирателями, объясняя им ситуацию на юго-востоке Украины.

По его мнению, сейчас крайне важно не допустить срыва президентских выборов, на что, собственно, и настроены пророссийские силы. Не поздно ли, хватит ли сил у нынешней украинской власти помешать этим планам сепаратистов? Андрей Жигулин высказал надежду, что уже начавшаяся контртеррористическая операция в Славянске будет успешно завершена.

На это, по большому счету, рассчитывают и все наши собеседники. За выходные нами были опрошены свыше 100 жителей Киева различного возраста и социального статуса. И все они в один голос заявляли, что власть просто обязана проявить жесткость и всеми силами подавлять действия провокаторов и сепаратистов.

Собственно, пусть и поздно, но этот процесс начался. В Славянске и Артемовске порядок будет восстановлен. Другой вопрос - надолго ли? Плюс что делать в целом с Харьковом, Луганском, Донецком? Гарантированно точного ответа на этот вопрос нет ни у кого.

«Вдруг война - а я голодный!»

В том числе и потому, что уж очень многие политики в Украине занимают, мягко говоря, странную позицию. И дело не в молчании практически всех депутатов Верховной Рады Украины от юго-востока, а их более 140 человек, что составляет почти треть украинских парламентариев. Дело еще и в том, что многие политики играют ту роль, которую им изначально отвели.

К примеру, лидер Радикальной партии, депутат и, наконец, кандидат в президенты Украины Олег Ляшко является главным объектом шуток для украинских юмористов. И неспроста. Он заточен на телевизионные скандалы, посредством коих повышает свой рейтинг.

В моменты, когда нет телекамер, этот политик, засветившийся как-то в гей-скандале, предпочитает оставлять в политическом гардеробе роль радикала и скандалиста. В этом я убедился лично, столкнувшись с господином Ляшко в одном из киевских кафе в минувшую субботу.

Подошел, представился, предложил дать интервью на тему, как разрешить политический кризис в Украине. Пан Ляшко поманил кого-то пальцем. К нам подошел тощий очкарик. Ему и было поручено решить вопрос об организации интервью. Очкарик оказался азербайджанцем, Орханом его зовут. Из всей своей биографии он счел нужным сообщить лишь о факте неудачной женитьбы на коллеге из газеты «Эхо». После чего записал наш номер и предложил подождать.

Вы только вдумайтесь! В те самые минуты, когда в интернете прошла информация, что сепаратисты на юго-востоке Украины вооружаются и готовятся к провокациям, к депутату ВР, лидеру партии и кандидату в президенты обращается зарубежный журналист с вопросами, а господин «три в одном» предпочитает… обед. Все прямо как в анекдоте: «Вдруг война - а я голодный!».

Увы, приверженцев такой «философии» среди украинского политикума - подавляющее большинство. Тут тебе и «моя хата с краю», и «своя рубашка ближе к телу». И это в то самое время, когда логичнее было бы ожидать борьбы за Украину, а не за свое место под солнцем. Грустно…