Боже, как грустна путинская Россия! (наш комментарий)

Акпер Гасанов, Киев

«Боже, как грустна наша Россия!», - сказал великий Пушкин сразу после того, как Гоголь прочитал ему первые главы "Мертвых душ". Признание Александра Сергеевича уместно сейчас как никогда. Потому, что ничего, кроме смеха, действия российских политических деятелей разного уровня не вызывают.

Начну с политического лицедея со стажем Владимира  Вольфовича Жириновского. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на пленарное заседание Госдумы в форме полковника Вооруженных сил РФ в ответ на то, что действующая в Украине власть "переоделась в камуфляж" и заявила о начале спецоперации на востоке страны.

Начнем с того, что Владимир Вольфович действительно полковник, но совсем не Вооруженных сил РФ, а иного ведомства. Сотрудники которого ходят в гражданском и служба которых незаметна и трудна. Это первая ложь Жириновского.

Есть и вторая. На заседании Верховной Рады Украины никого в «камуфляже» не было. Исполняющий обязанности главы украинского государства Турчинов был в пиджаке и водолазке. Так что не надо лгать, Владимир Вольфович. Зачем вам это? И без того все смеются над вами.

Вон идет уже активное обсуждение того, в какой форме лидер ЛДПР появится в следующий раз: в форме «зеленого человечка», «засланного казачка», ну, или костюме Адама. От вас всего можно ожидать. Особенно сейчас, когда российская пропагандистская машина работает в усиленном режиме.

Потоки откровенного маразма выливаются на головы бедных россиян в промышленных масштабах. И ладно бы только «соловьевы» и «доренко» привычно мололи чепуху. Для них соврать, что стакан воды выпить. Но тут ведь и российские политики вступили с данными господами в нешуточную конкуренцию, сотрясая воздух такими нелепыми заявлениями, что их впору в «Камеди клаб» показывать, без обработки.

Яркий пример политика, который убивает в себе комика, - депутат Госдумы РФ от "Единой России" Евгений Федоров, который разместил на своем сайте видео,где он рассказывает о том, что известный российский музыкант Виктор Цой был агентом ЦРУ, а все его последние песни писались в Голливуде. Это, по словам российского депутата, было частью плана по ликвидации СССР.

На видео Федоров отмечает, что во времена позднего СССР рядовые сотрудники КГБ знали "о плане по ликвидации иностранными государствами и их агентами - Горбачевым и компанией - Советского Союза". Одним из элементов плана, по словам Федорова, было творчество российского рок-музыканта Виктора Цоя, которого депутат назвал "блестящим певцом, действительно сверхпопулярным в Советском Союзе".

Депутат ссылается на рядовых сотрудников КГБ, которые поведали ему, что "на каком-то этапе он начал петь песни совсем не такие, как до этого". Источники депутата сообщили ему, что они "провели исследования, допросы... и выяснили, что все последние песни  ему привозили из Америки".

О том, что кощунственно тревожить память Цоя такой глупой несуразностью, я говорить не буду. Потому, что носители таких взглядов на жизнь, такой морали, как у Федорова, этого просто не поймут. Мне интересно иное. Что это за «рядовые сотрудники КГБ», которым были известны планы коварных американцев, почему они не поставили в известность свое непосредственное руководство, а решили годы спустя отвести душу в беседах с хорошим парнем Женей Федоровым?

Имена, фамилии, явки. Молчит Женя.  Не называет ни «американских авторов», ни хитов в исполнении Цоя. Нельзя ему пускаться в пространные рассуждения на эту тему. Поставили перед ним весьма конкретную задачу: валить на американцев все беды России,  ностальгировать по СССР и связывать его распад с деятельностью коварных янки. Вон уже и Цоя объявили агентом ЦРУ.

Глядишь, под эту же категорию попадут все россияне, которые не разделяют восторга по поводу аннексии Крыма и раздувания украинофобии на российских телепросторах. От нынешней России можно ждать всего. Она столь же грустна, как в годы создания «Мертвых душ».