Путин теряет пульт управления (взгляд из Москвы)

Евгений Бай, специально для haqqin.az

В политических и бизнес кругах Москвы сейчас нет другой темы, кроме cенсационных обвинений, выдвинутых в адрес известного предпринимателя, главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. И хотя федеральные телеканалы по-прежнему трещат об успехах перемирия в Донецке и Луганске и том, как Россия поставляет гуманитарную помощь в эти самопровозглашенные «народные республики», все разговоры только о Евтушенкове. Один из богатейших людей страны, миллиардер Евтушенков (его капитал составляет около 9 миллиардов долларов) был задержан и помещен под домашний арест по делу нефтяной компании «Башнефть». Следствие подозревает его в легализации имущества, приобретенного преступным путем.

По данным Следственного Комитета, речь идет об обвинениях, выдвинутых при расследовании уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан.

У Басманного суда в России - мрачная репутация. Именно он дважды осудил владельца крупнейшей нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, приговорив его в общей сложности к 14 годам тюрьмы.

И теперь все происходящее в российской столице воспринимается как кошмарное дежавю, как повторение, хотя в иной форме, дела ЮКОСа. Евтушенков, входивший еще вчера в десятку самых богатых людей России, никогда не вмешивался в политику, не пытался противопоставить себя Путину, наоборот, полностью следовал в русле «понятий» российского «самодержца». Наконец, у 66-ти летнего Евтушенкова, в отличие от молодого (во время его ареста) Ходорковского, не было никаких властных амбиций, он не финансировал никакие политические партии в Думе и не имел слишком тесных контактов с Западом.

Каковы же были истинные причины его ареста? Российские политологи излагают самые разнообразные версии. Всезнайка Юлия Латынина, журналист «Новой газеты» и еще полутора десятков изданий, имеющая, несмотря на свой общепризнанный статус оппозиционера и критика Кремля, глубоко законспирированные контакты с власть предержащими, в том числе вероятно и в правоохранительных органах, полагает, что Евтушенков «был одним из близких друзей Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства «Кедр», которое играло в Украине роль кооператива «Озеро». По данным Латыниной, он являлся «одним из посредников, сводивших Януковича после его бегства с теми людьми, которые устроили все это в Украине». Видимо Евтушенков, считает она, «пытался посредничать в украинской истории, потому что чувствовал у себя за спиной грозное дыхание Игоря Сечина, главы компании «Роснефть», который хотел забрать у него «Башнефть» и судорожно искал какие-то козыри».

Я бы поддержал версию Юлиии Латыниной, но начал бы с ее конца. Через несколько часов после того, как в Москве стала известна «новость десятилетия», наиболее правдоподобную версию огласил бывший главный узник страны Михаил Ходорковский. В выражениях он не особенно стеснялся, учитывая его личную неприязнь к главному виновнику случившегося - Игорю Сечину. Сечин в свое время, по глубокому убеждению Ходорковского, сыграл решающую роль в его аресте, организации двух смехотворных судебных процессов и конфискации имущества ЮКОСа.

«У меня лично полное понимание, что это все тот же Игорь Иванович, который за одиннадцать лет нисколько не поумнел, а стал, может быть, еще более жадным, - говорит Ходорковский. - От этой своей жадности он просто остановиться не может. У него совершенно очевидная проблема - нефтяной компанией все-таки надо управлять, и управлять профессионально. Но профессионально управлять, по моему мнению, он явно не способен. И, видимо, у него угроза падения добычи. А угрозу падения добычи надо перекрывать. Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Владимировича Путина. А в глазах Путина перекрыть просто - надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения "Башнефти», видимо, никого не волнует».

О том, что дела у Сечина идут из рук вон плохо, известно уже достаточно давно. Рост производства компании выдохся, добыча снижается. По итогам января - августа этого года падение добычи «Роснефти» составило 0,3%, однако оно ускоряется - в августе это был уже 1% к августу 2013 года. У компании накоплены огромные долги, которые составляют сегодня около половины годовой выручки - рекордный показатель по меркам международных нефтегазовых компаний. Значительная часть этого долга - около $25 миллиардов - относительно краткосрочная, ее нужно выплатить в течение ближайших полутора лет. При этом для поддержания роста нужны крупные инвестиции в новые месторождения, а их нет и не будет, особенно в условиях санкций США и ЕС, под которые попала «Роснефть» и лично господин Сечин.

Как говорит бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов, «еще в июле 2013 года в прессе появились сообщения об интересе «Роснефти» к приобретению «Башнефти» и «Лукойла». Тогда «Роснефть» только что приобрела ТНК-ВР, и многие задались вопросом: куда уж дальше? Может, целесообразно переварить приобретенные активы, прежде чем с ходу начинать дальнейшую экспансию?».

Но Сечина остановить нельзя. «Башнефть» - весьма привлекательный актив. Еще совсем недавно компания пребывала в стагнации, но новый менеджмент под руководством Владимира Евтушенкова сумел быстро наладить там дела по интенсификации добычи на выработанных месторождениях по аналогии с тем, что нефтяники массово делали в Западной Сибири в начале 2000-х. В результате «Башнефть», как указывает В. Милов в статье для журнала Forbes вышла в отраслевые лидеры по темпам роста добычи - плюс 4,1% в 2013 году, а это - лучший показатель в российской нефтянке. Прогноз по итогам этого года – более 9%. «Вот так выглядит сегодня частный нефтяной бизнес в сравнении с упадочным сечинским совхозом», - пишет Милов.

Но Сечин не только неумерен в своих аппетитах в отношении присвоения чужих нефтяных активов. Недавно было сообщено, что он, вероятно из-за санкций Запада, попросил огромную финансовую помощь у государства, и якобы такая помощь была ему обещана. За счет кого? А за счет бедных российских пенсионеров, ибо Сечин вознамерился присвоить себе значительную часть пенсионных накоплений россиян.

Но можно было бы не уделять такого внимания бывшему «серому кардиналу» российской политики, если бы не другая, более глобальная проблема. Как говорит Михаил Ходорковский, "единственная проблема, которая меня реально в данном случае беспокоит, как гражданина России, - ну, естественно, помимо того, что мне по-человечески жалко Владимира Путина, он все-таки человек уже немолодой, - так это то, что я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента, который просто не видит, что творится у него под носом. Я сомневаюсь, что, если бы он это видел, чтобы он оценивал это неадекватно, чтобы дать такую команду, такое разрешение. А он, видимо, просто не видит, что у него под носом творится. У него другие дела. А это очень плохо".

Здесь можно было бы поспорить с уважаемым Михаилом Борисовичем. Во все времена большинство творимых преступлений также объяснялось тем, что монархи, вожди и генсеки ничего не знали, не ведали о том, что творят их подручные.

Что касается частичной потери адекватной реакции Путина на происходящие события, которая, вероятно и приводит к принятию им совершенно экзотических решений, это, пожалуй - правда. На этой неделе было сообщено, что известная гимнастка и фаворитка Путина Алина Кабаева возглавит совет директоров медиахолдинга «Национальная Медиа Группа».

«Национальная Медиа Группа» - один из крупнейших частных медиахолдингов России. Компания владеет 72,4% «Пятого канала», 25% «Первого канала», 68% РЕН ТВ, а также 49,9% холдинга «Ньюс медиа», в который входят телеканал LifeNews, газеты «Известия», «Твой день», «Жизнь», «Маркер», журнал Bubble и портал super.ru.

Вплоть до последнего времени во главе Совета директоров холдинга стоял известный банкир, глава банка «Россия» Юрий Ковальчук, который входит в узкий круг близких друзей президента Путина, наряду с другими бывшими пайщиками известного кооператива «Озеро». «Кооператив «Озеро»: эфир взят!» - под таким заголовком публикует новость о назначении Кабаевой независимый российский журнал The New Times.

Алина Кабаева - чемпионка мира по художественной гимнастике. Она очень привлекательная молодая женщина с очаровательной улыбкой и фантастической фигурой. В течение уже ряда лет российские СМИ муссируют слухи о чрезвычайно близких отношениях между нею и Владимиром Путиным.

Но неужели статус фаворитки президента позволяет ей стать «медиа менеджером номер 1» в России? Как то сразу возникает ассоциация, не только слуховая со временами Распутина.

Но вернемся к несчастному Владимиру Евтушенкову, ставшему жертвой... Чего? Неумеренных аппетитов Сечина или потери управляемости Путиным? Только за один день его состояние сократилось на 2.5 миллиарда долларов. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Алексадр Шохин рассказал, что собирается передать лично президенту Владимиру Путину просьбу об освобождении бизнесмена Владимира Евтушенкова. Шохин, чрезвычайно лояльный Кремлю бизнесмен, был явно шокирован происшедшим. Точно так же как и Анатолий Чубайс, выразивший крайнее недоумение фактом предъявления Евтушенкову судебных обвинений. Да что там говорить, весь политический бомонд и бизнес-сообщество России в шоке. Что ждать завтра, не знает никто. И ни у кого нет ответа на главные вопросы, которые ставит Россия уже не первое столетие: Кто виноват? и Что делать? Есть и еще один вопрос последнего десятилетия: Кто следующий?