10 лет без Эльмара Гусейнова философия политического убийства

Эйнулла Фатуллаев

Прошло десять лет со дня самого страшного и коварного преступления в истории современного Азербайджана. 10 лет назад убили одного из ярких и честных азербайджанских журналистов – главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова.

Весьма симптоматично, что десятилетие со дня убийства Э.Гусейнова, которое по прошествии новой политической эпохи, заложившей основу для азербайджанской виоленсии – демонтажа политической системы, совпало с не менее гнусным преступлением у стен Кремля – убийством Бориса Немцова. С сожалением приходится констатировать, что ни одно громкое политическое убийство на постсоветском пространстве со дня падения большевистской власти так и не было раскрыто. Исключением в этом ряду может стать убийство украинского журналиста Гонгадзе.

Но историческое возмездие настигло лишь исполнителей убийства Гонгадзе. Несмотря на смену политической формации и победу революции на волне требований исторической вендетты, заказчики и организаторы ликвидации журналиста избежали правосудия. В первые дни оранжевой революции министр внутренних дел Кравченко застрелился. Причем дважды выстрелил себе в висок... А спикер Литвин, на которого все показывали пальцем, благополучно продолжил успешную политическую карьеру и в период расцвета украинской демократии. Все забыли про Гонгадзе. До следующего катаклизма – Евромайдана.

Та же история и с Зурабом Жванией. О нем перманентно вспоминают в периоды политических столкновений и жесткой борьбы за власть. Дабы обвинить противников, нанести удар по реноме, дискредитировать в глазах сторонников. Никто и в этом деле истинных виновников преступления искать не собирается. Иванишвили разоблачает Саакашвили делом Жвании. Но дальше словесных разоблачений дело не идет!

История расследования убийств Эльмара Гусейнова, Жвании, Гонгадзе и многих других громких политических преступлений в общем-то обнажила новый характер государственного террора, к которому активно прибегал Запад в эпоху расцвета дикого капитализма. Философия этого гостеррора сильно отличается от традиции легальной ликвидации неугодных в застенках советского ГУЛАГа. Отставим в сторону убийства братьев Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, а также Улофа Пальме, о которых любят рассуждать хулители западной демократии. К чему вновь рассуждать об очевидной истине – за их ликвидацией стояло так называемое «deep state» (государство в государстве).

И вспомним об убийстве итальянского журналиста Мино Пекорелли во время правления итальянского премьера Дж.Андреотти. Вся Италия знала, кто и почему убрал Пекорелли, проводившего журналистские расследования деятельности итальянской мафии и ее связей с правительством. Улики и доказательства, обличавшие Андреотти, пролежали в папке два десятка лет. Но итальянские власти предъявили обвинение экс-премьеру только тогда, когда ему уже ничего не угрожало. 84-летнему старику всего лишь подпортили праздник в конце жизни.

Политические убийства становятся лишь неким подспорьем для взаимных политических обвинений и поводом для организации новых всплесков недовольства в стране. Как бы это цинично ни звучало! И в период правления Муталибова, и НФА, и во время президентства Г.Алиева такого рода убийства совершались. Но ни одно из них не раскрыто. И не будет раскрыто. Как не будет раскрыто и убийство журналиста Эльмара Гусейнова.

Но до тех пор, пока это убийство не раскрыто, оно продолжает оставаться миной замедленного действия. И одно напоминание об этой расправе вызывает содрогание у всей системы. Не потому, что у системы есть совесть, а потому, что у нее есть инстинкт самосохранения. Совесть же есть у людей, которые неустанно задаются вопросом, почему до сих пор это убийство не раскрыли.

Убийство Эльмара Гусейнова не будет раскрыто. Ни при нынешней власти, ни в будущем. Именно потому, что оно было политическим. Возникает логический вопрос: так может ли это убийство или напоминание о нем остановить хранителей системы от совершения новых расправ? Как показало убийство Немцова - нет, остановить не может. Политическое убийство – это естественная реакция системы или ее части на возникновение кризисной ситуации.

И вот теперь я хочу спросить вас: кто честнее поступал - западное государство, убивавшее и продолжающее убивать исподтишка, или советский ГУЛАГ, расстреливавший в упор противников прилюдно, честно и открыто…