Горячий Путин и Холодный Эрдоган наш комментарий

Эльнур Мамедов

Мировая общественность все больше склоняется к мысли о том, что сбитый российский военный самолет Су-24 все же нарушил воздушную границу Турции. Прошло достаточно времени для анализа и осмысления причин данного инцидента. Анкара использовала свои дипломатические каналы, чтобы доказать свою правоту, а Москва привела в ход все свои внутренние и внешние рычаги с целью доказать обратное. Но вовсе не дипломатическим образом. Даже серьезные политики, занимающие высокие посты в Кремле, не говоря уже о всяких жириновских и им подобных, призывают чуть ли не к объявлению войны против Турции, не задумываясь даже о всех возможных последствиях такого шага.

И на этом фоне вдруг как-то совсем неожиданно звучит заявление нового министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака о том, что Анкара не испытывает пессимизма по поводу перспектив российско-турецких отношений в энергетической сфере после инцидента со сбитым российским военным самолетом.

«В такой горячей ситуации, не владея всей информацией, было бы неправильно делать резкие заявления. Мы с Россией имеем тесные дружеские культурные и экономические отношения не только в энергетической сфере, но и во многих секторах экономики. Я не смотрю пессимистически на наши отношения в энергетике», - сказал Албайрак на церемонии вступления в должность.

Напомним, что Албайрак является близким родственником президента Эрдогана, что заставляет внимательнее относиться к его заявлениям, хотя он только вступил в большую политику. Албайрак успокоил граждан Турции, призвав их не беспокоиться в связи с приближением зимних холодов. 

Вот так спокойно, рассудительно подходит к проблеме совсем еще новый турецкий министр, чего не скажешь о его российском коллеге, который пока хранит молчание. Да и нужды в этом, пожалуй, нет, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: действия Анкары привели к тому, что оказались подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере, и этот ущерб будет трудно восполнить. А президент Путин выступил намного жестче, назвав это «ударом в спину» со стороны пособников террористов, послал в Сирию свои С-300 и обвинил Эрдогана в исламизации.

Обратите внимание, Путин выдвигает против Эрдогана серьезное обвинение - пособничество террористам. А тот, в свою очередь, мягко заявляет, что Турция не собирается раздувать инцидент со сбитым российским военным самолетом: «Турция всегда выступала за мир, диалог, дипломатическое урегулирование, и после этого мы будем продолжать делать то же самое». Но тут же строго предупреждает: «Пусть никто не ждет, что мы останемся глухи и слепы к нарушению нашего пространства, наших границ, нашего суверенитета. У нас нет мыслей раздувать этот инцидент с Су-24, мы только защищаем свою безопасность и права наших туркменских братьев». И вновь подчеркнул, что самолет был сбит в турецком воздушном пространстве и разбился на сирийской территории.

Вот так. Против воинствующей риторики Анкара противопоставляет Москве приемлемую дипломатию со строгим предупреждением. А между тем идея строительства газопровода «Турецкий поток», которая больше других совместных российско-турецких экономических проектов вызывает интерес в Азербайджане, тоже оказалась под угрозой. Она и изначально казалась сомнительной, но после инцидента с Су-24 и вовсе кажется безумной. В Москве уже понимают, что менять зависимость от украинского транзита на турецкую ничего хорошего ей не сулит. Более того, Турция - сильная страна и может достойно отвечать на все провокации.

Амбиции Путина столкнулись с неменьшими амбициями Эрдогана, в результате чего многомиллиардные двусторонние проекты и экономические отношения двух стран в целом поставлены под угрозу. Но не только потери миллиардов грозят Москве, которая, в конечном итоге, больше выигрывает от взаимной торговли. 

Как видите, вновь возрожденным великодержавным амбициям Москвы постепенно приходится сталкиваться с серьезными препятствиями, для преодоления которых рано или поздно все равно придется сесть за стол дипломатических переговоров. А уличная привычка Путина наносить удар первым себя просто не оправдала.