Армения не верит цифрам Саргсяна наш комментарий

Отдел информации

На созванном накануне вечером заседании Совета национальной безопасности президент Армении Серж Саргсян озвучил потери армянской армии в ходе боевых действий на линии фронта. По словам армянского президента, в ходе боев в Нагорном Карабахе погибли 18 армянских военнослужащих, еще 35 ранены.

То, что Армения уже на протяжении многих лет скрывает свои потери на фронте, ни для кого не является секретом, и поэтому заявление Саргсяна не воспринимается всерьез даже его окружением, не говоря уже об армянской общественности.

Достаточно вспомнить скандальное решение Апелляционного суда Армении от 12 марта, согласно которому за Минобороны было юридически закреплено право не предоставлять информацию о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в Вооруженных силах. Это стало результатом двухлетнего противостояния правозащитников и Министерства обороны Армении, из которой силовики вышли победителями.

Одним словом, армянский народ официально лишен права знать о потерях своей армии в результате чрезвычайных происшествий. А возобновившиеся на фронте боевые действия - происшествие более чем чрезвычайное.

По информации Министерства обороны Азербайджана, накануне в боях на линии фронта уничтожены 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, укрепленные инженерные сооружения, а также убиты или ранены свыше 100 армянских военнослужащих.

Еще 10 танков и большое количество солдат армянское командование потеряло сегодня в результате захлебнувшейся контратаки и тщетной попытке отбить освобожденные азербайджанской армией территории.

Информацию азербайджанской стороны подтверждают и тревожные сообщения, поступающие из Армении. Так, «Радио Свобода» опубликовало видеокадры того, как несколько карет скорой помощи прибывают с ранеными солдатами в Центральный госпиталь Еревана. Число раненых достигло такого масштаба, что их уже не удается разместить в госпиталях и больницах, расположенных вблизи фронта. Кроме того, армянские врачи просят население сдавать кровь для раненых солдат. Больницы Армении оказались не готовы к наплыву такого количества раненых и уже повсеместно наблюдается нехватка медикаментов и профессиональной врачебной помощи.

Провокация армянских солдат, обернувшаяся полномасштабными боевыми действиями, ввергла в шок всю Армению. В прифронтовых населенных пунктах наблюдается массовый исход населения. Люди в панике уезжают в Ереван и другие города, опасаясь прорыва азербайджанской армией линии обороны армянских войск. Паника не обошла стороной и армянскую армию, захваченную врасплох стремительным продвижением азербайджанских войск. По сообщениям армянских гражданских активистов и правозащитников, в первые часы боев в армянской армии наблюдались и случаи дезертирства. В основном, боевые позиции покидали солдаты-новобранцы.

Накануне «Газета.Ру» сообщила о начале мобилизации в Армении. Армянские военкоматы обзванивали квартиры, где проживают военнослужащие запаса, и просили их явиться. Однако к сегодняшнему утру большинство пунктов сбора оказались пусты.

Совершенно противоположная картина наблюдается в Азербайджане. Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы в беседе с журналистами признался, что с самого утра в связи с накалившейся обстановкой гражданское население стекается к призывным пунктам.

Молодые люди, прошедшие службу в армии, ветераны карабахской войны, а также лица, принявшие участие в боевых действиях в Афганистане в составе советских войск, выразили желание добровольно записаться в армию. Военным осталось лишь поблагодарить всех прибывших и попросить разойтись по домам, поскольку пока Вооруженные силы Азербайджана не нуждаются в помощи и полностью контролируют ситуацию.

Армянская пропагандистская машина оказалась просто не готова к такому повороту событий и начала давать сбои. Не справившись с потоком негативной информации, в Армении приняли решение просто скрывать ее. Те же единичные сообщения от гражданских активистов и правозащитников о реальном положении дел в армянской армии вскоре оказываются стерты, а их сайты взломаны.

Вместо того, чтобы предоставить населению достоверные цифры о своих потерях, армянская сторона занята информационными вбросами и дезинформацией. Армянские сайты активно распространяют фотографии убитых, которые якобы являются азербайджанскими солдатами, погибшими в ходе боевых действий. Однако вскоре выяснилось, что армянские пропагандисты совершили ошибку, т.к. на фотографиях солдаты были одеты в летнюю форму, которая к тому же не используется в Вооруженных силах Азербайджана.

Но, как говорится, все тайное когда-нибудь становится явным. Совсем скоро убитые в ходе боев армянские солдаты «всплывут» и в официальной хронике армянских силовых ведомств. Только теперь не в виде уничтоженных азербайджанской армией оккупантов, а в ипостаси армянских солдат, погибших в авариях и ДТП, ставших жертвами неосторожного обращения с оружием, внеуставных отношений и пр. А учитывая реальное количество потерь, «всплывать» они еще будут довольно долго.