Кирдык Саргсяна в Санкт-Петербурге наш комментарий

Тофик Аббасов, автор haqqin.az

Будь у армянского президента Сержа Саргсяна возможность слинять от предстоящей в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи, не думая, он удрал бы куда подальше, лишь бы избежать неотвратимой дипломатической обездвиженности. Ситуация, в которую его заключает трехсторонний формат, напоминает «футбольную коробочку», когда игрока, владеющего мячом, двое берут в блок справа и слева, в результате чего преследуемый или падает, или же безнадежно расстается с мячом.

Будучи политически выхолощенным, Саргсян обречен на дефолт. За годы президентства он изрядно перестарался по части подрыва мирного процесса. Дальше нечем отстреливаться, иссяк потрепанный патронташ. Не осталось никаких средств и для пируэтов на месте, тех самых, которые за последовавшие после 2008 года времена позволяли ему сохранять ложное самообладание.  

Политика третьего пола, которой он щеголял в целях утверждения имитационной практики, рухнула, как и возможности корявой дипломатии, не принесшей сколь-нибудь значимых дивидендов. Наступает полоса, когда нечем ответить на предложения конкурента и главного посредника.

Поредевший ряд участников процесса, а как известно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, что вечно подыгрывали Еревану в его маневрах ничегонеделания, не приглашены в Санкт-Петербург. Это тоже обрекает армянского лидера на безнадежное соло. Остается уповать на чудо, где шанс на благополучный маневр - один на миллион.  

Отказывает ли Россия Еревану в союзничестве?

Разгул антироссийских настроений в Армении - это тот максимум, на что гораздо руководство и остатки прозападной части национальной элиты. После хлесткой пощечины, полученной от Азербайджана в ходе апрельских выяснений отношений, Ереван реально напоминает танцора, которому мешают свои же уродливые изъяны. Кругом все виноваты – и Россия, и Израиль, и Беларусь, и Казахстан… Не виновата лишь Армения, которой ну очень хочется стать богатой и сильной за счет наворованного имущества.

Добро, что Ереван стибрил у соседа, нужно вернуть. Истинный хозяин оспариваемого имущества после долгих уговоров разойтись по-хорошему перешел от слов к делу. А третейский судья, который до недавних пор не так уж настойчиво призывал к добропорядочности, тоже дает понимать, что будет непримирим к вопиющей наглости похитителя. Наступил момент, когда нужно высказаться по существу, да еще и называя вещи своими именами.

Вор - он и на Луне вор, и чтобы не воодушевлять его на новые подвиги, уж лучше не только уговаривать, но и серьезно потрепать, чтобы не зарывался.

Главный посредник в условиях, где все шито белыми нитками и исчерпаны средства цивильного воздействия, пытается внушить грабителю, что наступает час решающего выбора между тягостным и трагичным. К тому же неурегулированное состояние проблемы угрожает масштабной заварухой, и никому не хочется хлебать за чужие грехи. 

В щекотливой обстановке с чего-то надо начинать, даже несмотря на то, что грабитель мечтает, чтобы его не потрошили. Но ведь по добру, по здорову он не соглашается. Ситуация накалена до предела, и в интересах виновника пойти на попятную.  

Москва неоднократно утверждала, что для разблокирования карабахской дилеммы нужны пошаговые действия, и в качестве реального захода главный российский дипломат Сергей Лавров допускал возвращение на первом этапе пяти оккупированных районов Азербайджана. В промежуточных заявлениях иные посредники также выказывали благосклонность к такому развитию, чтобы дать, наконец, толчок застывшему процессу.

Ереван, как баловень судьбы с признаками клептомании, ударялся в причуды, прикидываясь тряпкой. Но его жидкие маневры приелись. И как обычно ведут себя в подобных случаях мастера блефа, армянские стратеги до последнего тянут время, чтобы избежать позорного раздевания. Но уже не получится. 

Баку же в своей настойчивости не искушает судьбу. Когда утверждает о невозможности обсуждения территориального вопроса, он недвусмысленно предупреждает. Все, что стащил охочий до чужого добра сосед-плут, должно быть возвращено. Если и не сразу, то постепенно. Альтернативы этому не будет.

Экзамен состоится в любую погоду

Санкт-Петербург должен обозначить поворот в затянувшемся процессе. При любом стечении он должен ответить ожиданиям пострадавшей стороны. Если еще не так давно в Ереване смаковали изюминки искусственно навязанных требований о так называемом усилении мер доверия, об отказе от силовых оборотов, расследовании инцидентов, то ныне очевидно, что промежуточные цели не могут оттеснить главный вопрос – достижение всеобъемлющего мира.

Дорогу к нему открывает безальтернативный вывод оккупационных сил с азербайджанских территорий. Их присутствие в зоне конфликта не позволит приступить к осуществлению мер, которые согласуются с нормами и требованиями долгожданного постоянного мира.

В Ереване тоже понимают, что временный мир не был и не может стать панацеей от межгосударственного спора. Но здесь педалировали и ныне делают топорные попытки поставить во главу угла профанацию, а также возвести ее в ранг профилирующего элемента. Эти попытки претерпели фиаско на поле сражения. И теперь, когда тон задает сильная сторона и отчетливо просматривается высокая вероятность единоличного действия Баку в направлении антитеррористической операции, Кремль всерьез берется разрулить обстановку и остудить зашкаливающий авантюристический напор агрессора.

Санкт-Петербург, наконец, должен пролить свет на то, насколько в Ереване выучили уроки апреля. Ответы наподобие высокопарных угроз о признании «НКР», или же нанесении контрудара, оказались несостоятельными. Саргсяну и его команде и решать – чем ответить на сложные вопросы неформального тестирования.

Экзамен состоится, даже если в Санкт-Петербурге будет гроза. Соскочить – тоже не получится, иначе кирдык.