«В МНБ меня назвали золотой рыбкой» откровения бизнесмена

Инара Рафикгызы, собкор

Несмотря на то, что многие участники преступной группировки, действовавшей в ныне упраздненном МНБ, арестованы, некоторые ее члены во главе с Эльдаром Махмудовым все еще остаются на свободе.

На воле пока и исполнявший прежде обязанности начальника отдела Главного следственного управления МН Тахсин Агаев -  один из самых безжалостных участников преступной группировки Махмудова - Човдарова.

По словам источника haqqin.az, несмотря на то, что Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре располагает не одним заявлением от предпринимателей, подвергшихся преследованиям лично Тахсина Агаева, он спокойно проживает в собственном доме и лечится в клинике Лейлы Шихлинской.

Скорей всего, посещение им врачей вызвано не ухудшением здоровья, а желанием прослыть мнимым больным, которого вообще грех трогать.

В клинике Шихлинской корреспондента haqqin.az заверили, что пациент Т.Агаев проходит у них курс лечения в отделении неврологии.

Адвокат бывшего следователя МНБ Гюляра Ильясова отказалась прояснить, чем он, собственно, сейчас занимается. Не пожелала Ильясова и раскрыть, вызывают ли ее подзащитного на допросы и на каком этапе находится расследование в его отношении.

Тахсин Агаев фигурирует в деле о самоубийстве 55-летнего сотрудника МНБ Малика Мустафаева, повесившегося во дворе собственного дома в ноябре 2014 года.

Брат погибшего полковника Мустафаева – Мятляб Мустафаев - считает, что именно Т.Агаев и начальник Антитеррористического центра МНБ генерал Эльчин Гулиев довели его брата до самоубийства.

Т.Агаев также замешан и в деле бизнесмена Ахмеда Мирзаева, арестованного МНБ и обвиненного в контрабанде золота. Целью же ареста был банальный отъем махмудовской бандой бизнеса и имущества.

«Меня отвели к начальнику отдела Следственного управления МНБ Тахсину Агаеву, который почти сразу потребовал отдать им полмиллиона долларов, мотивировав это тем, что я якобы занимаюсь контрабандой. На мои заверения, что ничего подобного нет и в помине, Алиев с издевкой заявил, что я для них - золотая рыбка, попавшая в их сети, и должен отдать им свои деньги. А потом он перечислил  все объекты, которыми я владел, мои дома и прочее, из чего я понял, что за мной давно и пристально следили. Я попытался отделаться меньшей суммой, Т.Агаев настаивал, что названная сумма – требование Э.Махмудова, и я должен выплатить ее полностью», - рассказал Ахмед Мирзаев.

Не выдержав побоев и издевательств, которым его три недели подвергали в застенках МНБ, предприниматель А.Мирзаев заложил свой объект в Баку и выплатил бандитам в погонах полмиллиона долларов. Не успокоившись, следователи МНБ пригрозили ему судом и отобрали еще 100 тысяч долларов.