Англия сошла с ума: нацизм на улицах Лондона

Отдел информации

Европейский информационно-правозащитный центр (ЕИПЦ) в Страсбурге совместно с проектом «Международная комиссия по правам человека» (МКПЧ) опубликовал очередной ежемесячный отчет под названием «Худший случай месяца». Отчет направлен на регулярную оценку самых вопиющих случаев нарушения прав человека в европейских странах, а также действий или бездействия правительств.

В июне 2016 года усилился рост расизма и ксенофобии в Великобритании в связи с «Brexit». Хладнокровное убийство британского парламентария Джоанн «Джо» Кокс было признано худшим случаем месяца. Джо умерла после того, как ее застрелили и нанесли ей несколько ударов ножом в Бирсталле, Западный Йоркшир, Англия. Она подверглась нападению со стороны местного жителя Томаса Мэйра, когда вышла из машины, чтобы проследовать в библиотеку, где у нее было запланировано мероприятие в избирательном округе. Нападавший был вооружен ножом и огнестрельным оружием.

Джо Кокс была участником кампании по вопросам, связанным с сирийской гражданской войной. Она также была основателем и председателем парламентской группы «Друзья Сирии». Г-жа Кокс была активным сторонником Европейского союза и мультикультурной иммиграции. Свидетели сообщили, что в момент нападения подозреваемый кричал или выкрикивал «Британия превыше всего».

Подозреваемый Томас Мэйр является бывшим абонентом издания «Южноафриканский патриот», поддерживавшего апартеид. В 2006 году в онлайн-бюллетене ультраправой группы «Springbok Club» отмечалось, что Мэйр был «одним из первых подписчиков и сторонников вышеупомянутого издания». Американская правозащитная организация «Southern Poverty Law Centre» предоставила квитанции и счета-фактуры с указанием имени Мэйра, которые были выписаны неонацистской группировкой «Национальный альянс». Согласно записям, он приобрел руководство по созданию самодельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, квитанции предполагают покупку книги «Ich Kampfe» («Я борюсь»), буклета, написанного лидерами нацистов и выдаваемого в свое время всем членам НСДАП при вступлении в партию.

Представитель департамента полиции заявил, что связи Мэйра с крайне правым экстремизмом являются «приоритетным направлением расследования» в поисках мотива. Хотя полиция Западного Йоркшира заявила, что Кокс стала жертвой «изолированной, но целенаправленной» атаки, вся эта история показывает уровень повышения уверенности в себе среди правых радикалов, которые в настоящее время перешли на более открытый и наглый уровень агрессии против своих противников. Убийство Джо явилось своего рода предзнаменованием ухудшения ситуации в области прав человека в Великобритании. Эта тенденция после Brexit лишь растет.

В Великобритании наблюдается 57-процентный рост преступлений на почве ненависти после референдума, на котором большинство проголосовало за выход страны из ЕС. Хотя это явление еще необходимо тщательно изучить, масштабы растущих нарушений требуют немедленных и системных мер.

«До пятницы, – рассказывает Оана Горцеа, 32-летняя румынка, которая живет в Великобритании с юности, – мы жили в толерантном обществе. Я живу здесь уже 13 лет, но я никогда не чувствовала, что должна скрывать, откуда я приехала. Но с пятницы все полностью изменилось».

Ниже указаны случаи, которые были отражены на сайте ЕИПЧ и доказывают вышеизложенные опасения:

- Бандиты бросили бомбу в мясную лавку, продававшую халяльное мясо в г. Уолсолл, Уэст-Мидлендс.

- Хулиганы разрушили центр польской общины в Западном Лондоне.

- Известную ведущую новостей «BBC» Симу Котеч нецензурно обругали в ее родном городе Бейзингстоук.

- Вандалы на западе Лондона поцарапали автомобили марки БМВ и Ауди из-за их немецкого производства.

- Женщина на автобусе в Манчестер сказала польской студентке Агате Бжезняк, чтобы та начала бояться и готовиться к необходимости получения визы для проживания в этой стране.

- Няню Кимберли Робертс обозвали нецензурным словом в метро и посоветовали ей убираться домой.

- Выпускница Наташа Бэндлиш из Далвича, Лондон, была изумлена тем, как группа строителей на вокзале глазела на нее и смеялась над ней, крича о британской независимости.

- Еврейскому преподавателю социологии на улице предложили «убираться обратно в Израиль с другими жидами». Это стало первым случаем выражения антисемитизма после референдума.

- Полиция, расследующая крайне правые, исламофобские и антисемитские публикации в социальных сетях, арестовала человека в северной части Лондона.

- Проблема в том, что многие праворадикальные элементы считают, что по результатам референдума гражданам стран Евросоюза придется теперь покинуть Великобританию. Именно с этим и связаны оскорбления иностранцев в стране.

- В целом, ситуация в Европе также ухудшается. Растут позиции сторонников расизма и ксенофобии. Вот лишь некоторые примеры.

- Одна швейцарская деревня согласилась заплатить штраф в 200 000 франков, лишь бы не принимать 10 беженцев, которые по словам жителей деревни не впишутся в их сообщество.

- На севере Австрии был сожжен недавно построенный, но до сих пор пустующий центр беженцев.

- Дисциплинарная коллегия Чешского Высшего Административного Суда объявила выговор судье Милошу Збранеку за публикацию в Интернете двух статей, грубо оскорбляющих мигрантов и сотрудников НПО, которые им помогают.

- Золт Баер, журналист и друг венгерского премьер-министра, сравнил цыган с животными. Он был оштрафован на 850 евро за нарушение журналистской этики.

- Памятники Холокоста были осквернены в Польше и Италии.