«Отец умер, отчим зверски избивал, а Азер насиловал…» исповедь в haqqin.az

Ульвия Худиева, собкор

«Мы рано потеряли отца. Меня и младшую сестру Эсмиру наша 23-летняя мама воспитывала одна. Мы ни в чем не нуждались, не голодали и у нас не было никаких проблем. Пока мама во второй раз не вышла замуж», - рассказывает 16-летняя Гюльнар Мамедова, которая живет сейчас в приюте Общества помощи женщинам «Темиз дунья».

Отчим сразу принялся регулярно подвергать девочек физическому насилию, и поэтому в 12 лет Гюльнар впервые сбежала из дома. Мать обратилась в полицию, ее нашли и вернули домой, но в первый же день отчим снова зверски избил девочку. Она снова сбежала и жила в подвалах многоэтажек. Ее снова нашли и вернули домой, и эта история повторялась несколько раз.

Когда Гюльнар в 16 лет сбежала из дома, ее изнасиловали. Сотрудники полиции в этот раз не стали возвращать девушку домой, и направили ее в приют Общества помощи женщинам «Темиз дунья».

«Впервые в жизни со мной обращаются как с человеком», - рассказывает девушка. «Мне было девять лет, когда я пришла из школы домой и увидела дома мужчину. Мама сказала, что теперь он будет жить с нами. И именно с этого момента мою маму словно подменили – она стала совсем другим человеком. По ночам они с отчимом выпивали, а по утрам доставалось мне. Сестра была маленькая и все работы по дому делала я. Когда я что-то делала не так или же начинала возмущаться, отчим избивал меня», - говорит Гюльнар.

«Больше всего меня обижало то, что мама никак не реагировала на это. Отчим поругался с нашей бабушкой и дядей. Он запретил им приходить к нам, а мама с ним согласилась. Сам отчим нигде не работал и жил на зарплату моей мамы. Мама совсем прекратила обращать внимание на меня с сестрой. Отчим меня избивал, а мама в это время смотрела телевизор», - вспоминает Гюльнар со слезами на глазах.

«Я устала плакать, высохли слезы, - рассказывает разбитая горем девушка. Изверг-отчим избивал нас буквально за несущественную провинность: за не вовремя убранную со стола посуду, за то, что мы возмущались его беспробудным пьянством».

А в последнее время он придумал себе новую забаву – заставлял младшую сестру Гюльнар плевать ей в лицо. Гюльнар говорит, что боясь побоев, ее младшая сестра была вынуждена слушаться отчима и плевала ей в лицо. 

«А мама стала такой нервной, крикливой и стала ругаться матом», - с горечью вспоминает девушка.

Гюльнар сбежала из дома год назад и за кусок хлеба подрабатывала в одном из кафе, там же и ночевала. Там же девушка познакомилась с парнем по имени Азер, который обещал жениться на ней.

«Азер работал, у него всегда были деньги. Он покупал мне подарки и даже купил кольцо. Он обещал жениться на мне и сказал, что после нашей свадьбы мне не придется прятаться от мамы и отчима. Мы даже несколько раз ходили смотреть съемные квартиры – хотели выбрать себе дом», - вспоминает Гюльнар.

«Как-то вечером Азер сказал, что нашел квартиру и предложил пойти ее посмотреть. Я согласилась. Мы пришли туда, Азер позвонил куда-то. Позже пришел какой-то парень. Азер сказал, что это его друг и хозяин этой квартиры. Потом Азер сказал, что сходит за сигаретами и вышел. Тогда этот парень набросился на меня и изнасиловал. Когда вернулся Азер, он сказал, что сам рассчитается с этим парнем и попросил меня никому не говорить об изнасиловании. Азер сказал, что все равно он женится на мне. А потом он предложил встретиться еще с двумя-тремя мужчинами. Азер сказал, что так мы сможем заработать деньги на квартиру. Когда я отказалась, он сам изнасиловал меня. Азер оказался хуже моего отчима, он-то никогда не приставал ни ко мне, ни к моей сестре. И в отличие от моей мамы, именно он заявил об изнасиловании в полицию», - рассказывает Гюльнар.

Шрамы на лице 16-летней девушки делают ее гораздо старше. Азер и его друг насильник не смогут избежать наказания. Но как наказать мать этой несчастной девушки и ее отчима?..