Генпрокуратура России действует, Генпрокуратура Азербайджана ждет… указания сверху (наш комментарий)

Э.Мамедов

Генеральная прокуратура России заинтересовалась ростом цен на продукты в России. В настоящее время сотрудники надзорного ведомства инициировали проверки в Московской, Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Самарской и Свердловской областях, а также в Приморском и Алтайском краях.

"Во взаимодействии с уполномоченными органами в оперативном режиме осуществляется мониторинг динамики цен на определенные виды продукции, сырья и продовольствия. Организованы совместные проверочные мероприятия, нацеленные на принятие по их итогам исчерпывающих мер реагирования и привлечение виновных лиц к ответственности", - сообщает ведомство.

В Москве, Ленинградской и Белгородской областях прокуроры вместе с представителями территориальных антимонопольных органов проверяют крупных производителей мяса птицы. В остальных регионах надзорные мероприятия связаны с ростом цен "на некоторые виды продуктов питания".

Вопрос противодействия нарушителям обсуждался в Генеральной прокуратуре на заседании рабочей группы с участием представителей Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Роспотребнадзора, ФНС, МВД, ФСБ и Росфинмониторинга. Разработаны основные форматы и методы межведомственного взаимодействия, определен комплекс согласованных действий путем сочетания надзорных, контрольных и иных имеющихся полномочий.

В конце августа Владимир Путин говорил, что рост цен на некоторые продукты не всегда связан с продовольственным эмбарго. Торговые сети, производители и перекупщики, по словам главы государства, "пользуясь ситуацией (...), искусственно цены повышают". А в середине сентября мэр Москвы Сергей Собянин признал, что "есть некий тренд на повышение цен", но началось это до введения запретов, с нового года.

Кстати, Сергей Собянин вскоре должен приехать в Баку, цель его визита, как нетрудно догадаться, обеспечить московские рынки азербайджанской сельхозпродукцией. Да, мэр Москвы, чтобы решить проблемы своих горожан, готов ехать за тысячи километров для  ведения переговоров. Ну как можно не завидовать такой заботе бакинцам, которые уже давно позабыли, что такое вообще мэр и чем он должен заниматься. Но напрасно, ведь визит Собянина неминуемо ознаменуется дополнительными поставками  на рынки Москвы азербайджанской сельхозпродукции. Москвичи будут довольны, чего не скажешь о бакинцах, которых ждет очередной взлет цен.

И тут невольно возникает вопрос: а почему бы и нашему мэру Гаджибале Абуталыбову не проявить хоть частицу такой же заботы о своих горожанах. И не надо для этого никуда ехать. Все под рукой – и рынки, и призванные осуществлять контроль за ценами органы. Но, как говорится, сапожник всегда остается без сапог. И следуя этому принципу, Абуталыбов решил, видимо, оставить бакинцев и вовсе без овощей и фруктов. Следует же ведь этому принципу наша Генпрокуратура, да и все остальные структуры, призванные обеспечить благополучие собственного народа. В отличие от российских коллег, их руководители не могут принимать таких решений, которые могут квалифицировать и как политические. Ни недовольство общественности, ни призывы СМИ на них не действуют. Они ждут… указания сверху.