Армения вступила в «путинский союз» из-за страха перед Азербайджаном (наш комментарий)

Отдел политики

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу еще больше раскололо эту страну на два враждующих лагеря. Власти всячески пытаются оправдать свой опрометчивый шаг большими перспективами, которые новый союз откроет для этой страны. Оппозиция же, которую как всегда поддерживает большая часть простого народа, уже порядком, кажется, устала доказывать обратное на улицах и площадях Еревана. Есть немало и колеблющихся, которые все еще не могут определиться, к какому лагерю примкнуть. В это пытаются вмешаться и иностранные политики, пытаясь разъяснить армянам все плюсы и минусы нового союза.

Наиболее четко сформулировал свою мысль член делегации Европейского парламента в парламентской ассамблее «Евронест» и член Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента ЕС – Армения, ЕС – Азербайджан и ЕС – Грузия Гуннар Гокмарк. Он сказал буквально следующее: с экономической точки зрения в краткосрочной перспективе, может быть, решение Армении вступить в Евразийский экономический союз было правильным, но в долгосрочной перспективе Евросоюз был бы более выгоден для Армении.

Гокмарк также добавил, что особенно в этом контексте важно, чтобы Армения проявила заинтересованность с точки зрения дальнейшего сотрудничества с ЕС. Об этом он заявил в ходе встречи с председателем постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Артаком Закаряном.

И что вы думаете, на это ответил армянский  депутат? Он пожелал, чтобы вместо кандидатуры пакистанца по национальности, гражданина Британии Карима Саяда председателем Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента была выдвинута другая кандидатура. И хотя Гокмарк подчеркнул, что не считает это реалистичным, Закарян пригласил его в Армению присутствовать на мероприятиях, организуемых в связи со 100-летней годовщиной т.н. геноцида армян.

Вот истинное лицо армянских политиков: хоть кол теши у него на голове, а он все слащаво так твердит свое. И добивается, надо сказать, нередко. Им указывают верный путь, но они увиливают от ответа, пытаясь при этом подложить еще и какую-то подлость. А иностранцам и невдомек, что политики в этой стране заняты лишь своими меркантильными интересами и пустой болтовней, а большую политику Армении определяют в Кремле. В том числе и в отношении Нагорного Карабаха.

Вот, например, что промямлил в ответ на вопрос о том, будет ли установлен таможенный пункт между Арменией и т.н. «НКР» министр экономики Карен Чшмаритян: в Договоре о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу о Нагорном Карабахе ничего не говорится. Он даже возмутился тем, что госчиновники уже не единожды отвечали: в Договоре подобного пункта нет, и поэтому непонятно, для чего поднимать вопрос снова. «Все международные договора, которые подписывала и подписывает Республика Армения, касаются и распространяются исключительно на Республику Армения», - добавил Чшмаритян.

Интересно, совсем еще недавно те же чшмаритяны в один голос утверждали, что без Нагорного Карабаха им не нужен никакой союз – ни европейский, ни таможенный. Мол, Армения и Нагорный Карабах – это единое целое, и никто не может даже посягнуть на их разъединение. А теперь они от него открещиваются? Ну, нет! 

Не так уж прост армянский политик. Просто здесь поняли, что слишком уж велико сегодня справедливое давление Баку и на Западе, и в рамках СНГ, чтобы «разливаться» насчет оккупированной территории, хотя и был до этого Нагорный Карабах их любимым коньком. И поэтому они просто решили выждать, сориентироваться с учетом нового расклада сил и позиций в глобальной политике.

С этой же целью, видимо, и вступили в ЕАЭС. Об этом открыто высказался, кстати, тот же глава постоянной Комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Артак Закарян в ходе встречи уже с другим депутатом Европарламента, членом делегации Европарламента в «Евронест» - Мирославом Рансдорфом.

Когда последний поинтересовался решением Армении вступить в ЕАЭС, Закарян отметил, что принятое решение – лучшее в нынешней геополитической ситуации, что также позволит избежать новых военных действий со стороны Азербайджана. Вот так вот. Оказывается, страх перед Азербайджаном сыграл не последнюю роль в том, что Ереван поменял партнерство с Евросоюзом на членство в Евразийском экономическом союзе.