Наш попкорн и бутылка «Ени Азербайджана»

Акпер Гасанов

Купил, знаете ли, попкорн и жду очередного представления от председателя организации «Freedom House» Дэвида Крамера. Этот шутник-с, как известно, большой любитель делать смехотворные заявления в адрес Азербайджана.

Это ведь он возмущался тем, что в нашей стране происходят пьяные посиделки с последующим мордобоем между оппозиционерами Ильгаром Насибовым и Фаридом Аскеровым, «в то время как внимание всего мира сосредоточено на других горячих точках».

Теперь вот сотрудник газеты "Азадлыг", член верховного меджлиса Партии Народного фронта Азербайджана Сеймур Хазиев, не имея на то причин, оскорбил жителя Баку Магеррама Гасанова, с которым ранее не был знаком, и ударил его стеклянной бутылкой по голове. Об этом говорится в совместном заявлении Управления полиции и прокуратуры Апшеронского района.

Но Крамер не фраер, чтобы верить в то, что говорится. Он верит только самому себе, он приучен во всем видеть несуществующую подоплеку. Таков его рефлекс, выработанный годами. И потому я жду, когда Крамер заявит, что избиение Сеймуром Хазиевым не знакомого ему Магеррама Гасанова является «доказательством репрессий в адрес азербайджанской оппозиции».

Логический контрдовод о том, что пострадавшим является не оппозиционер, а простой прохожий и, стало быть, слово «жертва» к оппозиционеру не применимо по умолчанию, - не возымеет действия. У Крамера, как и в целом у «Freedom House» и прочих правозащитных организаций, оппозиционеры виноваты и в случае, если им дали звиздюлей, и в случае, если они эти самые звиздюли кому-то отвесили.

А еще я допускаю, что Крамер обвинит бутылку, которая была разбита на голове несчастного Магеррама Гасанова в том, что она оказалась в ненужное время в ненужном месте - что, согласно логике Крамера, вряд ли может быть случайным. Стало быть, это была не просто бутылка, а лояльно настроенная к руководству Азербайджана бутылка. Допускаю, что Крамер заявит, что она, эта стеклянная тара, является членом партии «Ени Азербайджан». От руководителя «Freedom House» можно ожидать всего что угодно.

В том числе и утверждения, что нападение оппозиционера на человека произошло в тот самый момент, когда российские танки входили в украинские города. Что также, согласно умозаключению Крамера и ему подобных, вряд ли может быть случайным совпадением. Это, как вполне может заявить глава «Freedom House», был совместный план Ильхама Алиева и Владимира Путина по отвлечению внимания мирового сообщества от событий в Украине.

А бутылка? И ей Крамер найдет применение. Например, он может заявить, что именно ею был сбит малайзийский «Боинг-777». Поле чего последует обвинение в адрес официального Баку в «уничтожении главной улики» этой катастрофы. Скажите, такого не может быть? Время покажет. А пока запасайтесь попкорном и ждите нового представления Крамера.