Наркобароны на свободе, а стрелочник сидит Кто завозил в Азербайджан полтонны героина?

Алхас Исмайлов, собкор

Свобода граждан – это неоспоримая ценность каждого государства, она, как монолит… Но нет, это не монолит, а тонкий, незримый, как воздух, хрусталь, который может разлететься вдребезги от малейшего дуновения ветра. Потерять свободу так же легко, как выпить чашечку утреннего кофе. Раз!.. И ты уже не свободен. И потому оберегать нашу свободу призван закон. Именно закон устанавливает границы виновности и невиновности человека. Закон – наш щит, и мы смело прячемся за ним. А зря… Как порой показывает жизнь в нашей стране.

Так начала свою беседу с нами приехавшая из далекой Беларуси Инна Кузьмина. Приехать же ее заставило большое несчастье, которое застало ее брата Александра в наших краях. Сама Инна не может объяснить все детали навалившегося на ее брата горя, но, как говорит, сердцем чует, что здесь не все чисто. А чтобы убедиться в том, какова степень ее правоты, послушаем не совсем обычную жалобу жительницы «страны лесов, голубых озер и золотых полей», как она образно называет свою родину.

Александр Кузьмин, 1977 года рождения, свою жизнь  связал с профессией водителя-экспедитора международных перевозок в транспортной компании ООО «Крейс-Восток» с головным офисом в Прибалтике. Хорошая работа: приносишь пользу людям, а заодно и мир можно посмотреть. Работа ответственная: груз необходимо доставить в целости и в срок, но и опасная: дорога – сами понимаете. «Но настоящая опасность, оказывается, таится вовсе не в дороге, а в том, что человек делал безукоризненно – в соблюдении  закона», - удивляется Инна и переходит к изложению истории.

Солнечное апрельское утро не предвещало ничего необычного. Александр разгрузил машину в Иране и довольный работой думал уже о предстоящем отдыхе дома. Но тут он получил от диспетчера компании «Крейс-Восток», в которой работал с 2013 года по трудовому договору, очередное задание: предстояла перевозка нового груза - изюма, или, как мы его бычно называем - кишмиша весом 20 тонн. «Крейс-Восток» приняла к перевозке данный груз по поручению привлеченного агента - гражданина Азербайджана Турала Мамедова. Операция осуществлялась по договоренности Мамедова с Ахмедом и диспетчером компании.

В машину Александра в таможенном терминале Ирана под наблюдением должностных лиц таможенного органа этой страны был перегружен «сладкий» груз из иранского же транспортного средства. И ему предстояло отвезти загруженный на границе с Ираном груз изюма и в Бельгию. Этот рейс совсем не радовал Александра - соскучился по дому, по жене и сыну. Но что поделать, работа есть работа.

Погрузка проходила по всем  правилам: на терминале Александр вскрыл две случайные коробки – да, действительно, изюм. Он действовал так, как требует ЗАКОН. В обязанности водителя-экспедитора не входит проверка внутреннего состояния груза, о чем свидетельствует должностная инструкция.

По конвенции о международной дорожной перевозке грузов, участником которой является и Азербайджан, при принятии груза перевозчик обязан проверить лишь точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, их маркировки и номеров, а также внешнее состояние груза и его упаковки. Груз был упакован в картонные коробки, обмотанные полиэтиленовой пленкой, и у водителя не оставалось никаких сомнений в соответствии груза указанным в документах показателям.

Кстати, в соответствии с той же конвенцией перевозчик освобождается от ответственности «вследствие обстоятельств, избегнуть которые он не мог и последствия которых он не мог предотвратить». Служащие иранской таможни с собаками осмотрели груз, накладные и сопровождающие документы и указанный маршрут следования. Груз, предварительно прошедший таможенный осмотр, опечатали. Ничего необычного, все, как всегда. 

Однако на очередном таможенном пункте, до которого было чуть больше километра, уже на границе с Азербайджаном, при контрольном просвечивании на специалном аппарате, выяснилось, что Александр везет не только изюм. Вместе с законным грузом фабрично упаковано в коробки было и наркотическое вещество героин весом 506 кг. Да, Александр, сам того не подозревая, перевозил в Бельгию более полутоны героина!!!

Как такой груз попал в машину, как он прошел таможенный досмотр в Иране? Но даже не этот вопрос интересовал азербайджанских следователей. У них  возник совсем другой вопрос: кто виноват? И выбор пал на Александра, больше ведь никого под рукой нет. Тут бы задуматься, откуда у обычного дальнобойщика полтонны героина, загрузив который в свою фуру он собирается везти его по всему миру? Но в результате всей этой истории Александра арестовали, сейчас он находится в бакинском СИЗО. Ведется следствие.

Инна выражает удовлетворенность условиями содержания своего брата под стражей, они вполне сносные. Но она никому не пожелает воспользоваться таким «комфортом». Да и не этот вопрос волнует ее в целом.

По ее словам, и следователи Госкомтаможни, и сотрудники прокуратуры солидарны с ней в том, что Александр невиновен. Но, к сожалению, говорят об этом только в неофициальной беседе. А вот как только дело доходит до оформления документов, то тут они неумолимы: белорусский дальнобойщик должен понести наказание. Объяснение же у них просто сногсшибательное : должен же кто-то понести наказание за попытку контрабандного перевоза такого количества дорогостоящего наркотика. Результат – ответственность за перевозку полутоны героина взвалили на Александра.

Получается как всегда – виноват стрелочник, то бишь водитель. А вопросов-то у следствия ведь должно быть куда больше, чем обвинение одного Александра. Ну, скажем, где источник такого объема героина, откуда и кто его довез до ирано-азербайджанской границы? Ведь этот опасный и фабрично упакованный груз наверняка прошел путь не в одну сотню километров, таможенный досмотр, пограничный…

А куда он должен был попасть, кто получатель героина, ведь такая порция наркотика способна погубить не один десяток людей – эти вопросы почему-то следствие не интересуют. Хотя именно на них оно и должно было сконцентрироваться.

Понять следствие легко: разводить переписку с десятками инстанций в разных странах, дать делу законный ход и придать ему международный характер со всеми вытекающими отсюда последствиями таможенным следователям не очень-то хочется.

Возможно, следствию уже сегодня известны и имена задействованных в этой международной организованной преступной цепочке лиц – наркобаронов подобного масштаба не так уж много по ту и эту сторону границы. Но вот трогать их  - дело не каждого. Цепочка по какой-то причине разорвалась на азербайджанской стороне, полтонны героина оформили, а списать ведь этот груз на кого-то тоже надо.

Вот и попался на крючок следствия конкретный перевозчик. Пусть он и не знает, откуда этот груз и кому предназначается, но он под рукой. И не надо искать  опасных наркобаронов, шутки с которыми добром не заканчиваются.

А жаль. Ведь Азербайджан мог бы выйти в число стран-лидеров, развернувших активную борьбу с международным наркотрафиком. Ясно, что груз стоимостью в сотни миллионов долларов был доставлен из Афганистана или восточных районов Ирана и должен был беспрепятственно пройти не одну таможенную и пограничную проверку. Ведь такими суммами просто так не разбрасываются, даже наркобароны. И не один десяток доверенных людей, видимо, контролировал весь маршрут от Ирана до Бельгии. И всю эту цепочку могли раскрыть азербайджанские следователи. Могли, но… не раскрыли.   

Правда, надо отметить, что, по словам Инны, дело находится под контролем посольства Беларуси в Азербайджане, которое обещает сделать все для защиты прав своего гражданина.   

Но насколько принципиально подойдет к решению этого вопроса посольство и сумеет ли оно преодолеть неубедительные доводы следствия, сказать трудно. А между тем до суда остается меньше месяца. Так что и посольству надо бы поторопиться. Кстати, может, оно поспособствует приданию делу точного статуса, что поможет раскрыть преступную международную группировку.