Европа обсудит коррупцию в Азербайджане

Азербайджан указывается в числе стран с высоким уровнем коррупции в отчете Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека под названием «Коррупция: угроза верховенству закона», составленном на основе доклада эстонского парламентария Маилис Репс из фракции "Союз либералов и демократов Европы". Об этом передает Turan.

Согласно информации, проект резолюции ПАСЕ состоит из 63 статей и отражает состояние коррупции и борьбы с ней в странах СЕ.

Статья 34 полностью посвящается скандалу «Гюляргейт» в Азербайджане. В частности, отмечается, что находящийся в эмиграции бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев, 25 сентября 2012 г. выставил в Интернете видеозапись своей беседы с тогдашним депутатом Гюляр Ахмедовой, в ходе которой Ахмедова обещала Абдуллаеву избрание депутатом парламента на выборах 2005 года  за 1 млн. долларов. 

В статье 24 указывается, что Азербайджан согласно Индексу восприятия Коррупции Transparency İnternational за 2012 год, занимает 139-е место и входит в пятерку стран-членов СЕ, наряду с Арменией (105 место), Албанией (113), Россией (133) и Украиной (144). 

В статье 30 указывается на коррумпированность системы правоохранительных органов и судов Азербайджана. 

В статье 36 говорится также о проводимой Азербайджаном так называемой «икорной дипломатии» в СЕ и ПАСЕ с целью противодействия появлению отчетов, критикующих ситуацию с правами человека и политзаключенными. 

В статье 46 Азербайджан указывается в числе 11 стран, не присоединившихся к Конвенции об ответственности за коррупционные преступления. 

Ожидается, что проект резолюции будет вынесен на обсуждение осенней сессии ПАСЕ 30 сентября – 4 октября.