Правозащитники: В Азербайджане в рабстве находятся 33439 человек

Азербайджан занял 51-е место в рейтинге современного мирового рабства The Global Slavery Index 2013, который составлен австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation, передает РБК со ссылкой на официальный сайт структуры.

The Global Slavery Index 2013, обнародованный 17 октября, включает в себя 162 страны. Результаты исследования уровня рабства в разных странах мира представлены впервые. По оценкам экспертов, в Азербайджане находятся в условиях рабства 33 439 человек.

Составители рейтинга расширили традиционное определение рабства как положения или состояния лица, в отношении которого осуществляются присущие праву собственности полномочия. Современное рабство включает в себя также зависимость от кредиторов и принуждение к вступлению в брак. По данным авторов рейтинга, под критерии современного рабства попадают 28,9 млн человек по всему миру.

Соседями по рейтингу для нашей страны стали Грузия и Албания. Россия заняла 49-е место, Армения 57-е. Интересно, что Иран и Турция заняли 103-е и 90-е место соответственно. В первую десятку рейтинга вошли страны третьего мира. На первой строчке — Мавритания, где среди 3,8 млн населения рабами являются 150 тыс. человек. На втором месте Гаити, третье место занимает Пакистан. На шестой строчке расположилась Молдавия — одна из стран бывшего СССР.

Уровень рабства в Великобритании, Ирландии и Исландии близок к нулю — страны разделили 160-ю строчку рейтинга. В десятку наиболее свободных от работорговли стран вошли также Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия.