Аббасов без матушки, Ибрагимбеков с Россией

Акпер Гасанов

Полемика вокруг трагедии, связанной с убийством Егора Щербакова, в котором подозревается азербайджанец Орхан Зейналов, заставила по новому взглянуть на давно знакомые всем лица.

Начну с посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглы. Признаюсь, особого восторга  к его персоне не испытывал. Более того, я открыто критиковал деятельность П.Бюль-Бюль оглы. Однако нужно быть крайне необъективным человеком, чтобы отрицать то, что его выступление на российском телеканале «Дождь» в программе «Говорите» у обаятельной Юлии Таратуты было блестящим образцом полемики и дипломатии.

Господин посол грамотно и четко расставил акценты, при этом указав на главное – на недопустимость и ошибочность искусственного нагнетания страстей вокруг, в принципе, бытового  убийства. Да, мы все выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Егора Щербакова, но есть же презумпция невиновности! Только суд решает, кто виновен, а кто нет.  

«Мы будем требовать консульской поддержки человеку, который подозревается в убийстве. К нему должны быть допущены адвокаты, и, если нужно будет, должен быть допущен переводчик. Все должно идти в правовом поле», — заявил Полад Бюль-Бюль оглы. И это правильно!

Увы, но мы увидели, сколь лихо позабыл о презумпции невиновности председатель Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, глава Союза азербайджанских организаций России, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Аббас Аббасов.

Вы только посмотрите, сколько у человека регалий! В бессмертном фильме Георгия Данелия «Не горюй!» есть похожий персонаж. Звали его князь Вахвари и он обожал перечислять свои награды: «…кавалер орденов Святого Владимира IV степени с мечами и бантом, Святой Анны III степени с мечами и бантом, Святого Станислава с мечами и бантом… нет… Святого Станислава с мечами без  банта».

Увы, обладатель столь огромного числа званий, политик регионального масштаба с огромным влиянием на российскую элиту позволил себе недопустимые высказывания. Аббас Аббасов заявил, что Орхан Зейналов - отщепенец, и указал на то, что лично А.Аббасов презирает О.Зейналова. А как же презумпция невиновности, Аббас Айдынович?! Почему вы уже сейчас вешаете ярлыки на человека, вина которого еще не доказана в судебном порядке?!

Почему вы используете лексику российских националистов, которые идут громить торговые объекты азербайджанцев в Москве, потому что они их «презирают» и считают «отщепенцами»?! Почему, вместо четкого заявления о необходимости обеспечения прав О.Зейналова, в том числе и права на защиту, вы шокируете всех нас таким чудом ораторского искусства, как «шаблонировать в одно место» ?!

Ответ на этот вопрос знает только сам оратор. Я же скажу о своем ощущении от услышанного. Если совсем коротко, то это понимание того, что ни один азербайджанец, оказавшийся в сложной ситуации в России, не может рассчитывать на помощь А.Аббасова. Более того, не исключено, что «азербайджанский князь Вахвари» назовет отщепецами всех азербайджанцев, которые попадут в беду, попутно предупредив об опасностях «шаблонирования в одно место».

Вынужден заметить, что до сих пор ни слова по поводу ситуации с О.Зейналовым и вообще с истерией, развернутой вокруг этого дела, не сказал почетный председатель ФНКА «АзерРос» Союн Садыгов. Он молчит, хотя в иных случаях, готов говорить на любые темы, обвинять всех и вся. Помнится, С.Садыгов даже на президента Грузии Михаила Саакашвили вякал. А сейчас, когда речь идет о судьбах азербайджанцев, проживающих в России, а они вполне могут стать жертвами «народного недовольства», С.Садыгов молчит.

Удивительно ли это? Конечно же, нет. Для таких, как С.Садыгов, своя рубашка всегда была ближе к телу, свои бизнес-интересы – дороже судеб азербайджанцев, которые проживают в России. О последних С.Садыгов вспоминает, когда нужно позировать перед СМИ, когда нужно предстать в облике доверенного лица Владимира Путина. В любое иное время для азербайджанцев, трудящихся в России, С.Садыгова нет. И его молчание сейчас – тому подтверждение. Его нет и для азербайджанских журналистов, все попытки haqqin.az связаться с Садыговым и получить у него комментарий на происходящее ни к чему не привели.

Ну и последний штрих. Кого из азербайджанцев в России знают также хорошо, как П.Бюль-Бюль оглы? Правильный ответ – кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова. Именно этим, кстати говоря, любили бравировать сторонники господина Ибрагимбекова в нашей стране. Но кому нужна эта известность, если в нужный момент, когда есть необходимость выйти на российские телеканалы и осудить тех, кто спекулирует на трагедии, которая послужила поводом для гнусной аниазербайджанской кампании, он молчит?!

Вот оно - истинное отношение Р.Ибрагимбекова к азербайджанскому народу. Вот оно – доказательство того, что перед нами жалкий конъюнктурщик, страстно рвавшийся к власти, и сейчас трусливо, из-за бугра,  критикующий Азербайджан. У таких господ одно мерило – шкурный интерес. Если он есть – то молчун превращается в горлопана, а если его нет, то горлопан снова становится молчуном.

Повторюсь, я искренне сожалею о случившейся трагедии, в результате которой был убит Егор Щербаков. Но именно она позволила по-новому взглянуть на знакомые  лица. Посмотреть и сделать выводы.