Расим Мусабеков разоблачил Аслана Исмайлова

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков на своей странице в Facebook ответил на критику адвоката Аслана Исмайлова, ранее опубликованную в его статусе в социальных сетях.

Отметим, что А.Исмайлов в ответ на его интервью на нашем сайте, в котором Р.Мусабеков подверг критике деятельность оппозиции, назвал политолога беспринципным человеком, часто меняющим свое мнение в угоду меркантильным интересам. Он также обвинил Р.Мусабекова в прислужничестве бывшему председателю КГБ Вагифу Гусейнову, башгану партии «Мусават» Исе Гамбару и др.

Р.Мусабеков назвал все обвинения А.Исмайлова ложными и не соответствующими действительности.

«Да, я могу не нравиться тебе и это взаимно, но это не дает тебе оснований писать обо мне ложь», - пишет Мусабеков. Расим Мусабеков опроверг обвинения в том, что вначале 90-х он активно защищал советский строй: «В 1990-91 гг, я был заведующим отделом в Бакинском горкоме Компартии Азербайджана, и многие работающие в тот период люди могут подтвердить, что я выступал за применение прибалтийской модели реформ в партии, и я могу тебе послать свои многочисленные статьи и интервью того времени. То есть, в отличие от тебя, я никогда не защищал советский строй», -  пишет Мусабеков.

По его словам, он никогда не имел служебных и личных отношений с тогдашним председателем КГБ Вагифом Гусейновым.

«В далеких 1974-76 гг., когда В.Гусейнов возглавлял Республиканский комсомол, я возглавлял в нем отдел молодежи и студентов. Я не находился в его подчинении когда работал в аппарате ЦК. В 1981 году, когда В.Гусейнова назначили первым секретарем горкома партии, он пригласил меня в Баку, но я отказался и продолжил работать в Москве. После того, как я вернулся в Азербайджан в начале 90-х годов, у меня не было с ним ни служебных, ни личных отношений. Если ты хочешь убедиться в моих словах, то можешь ознакомиться с моей биографией в интернете», - сказал он.

Расим Мусабеков также заявил, что никогда не был советником башгана партии Мусават Исы Гамбара. «Я никогда не был его советником, и не входил в его ближайшее окружение. Я просто был членом Дивана этой партии с 1995 по 2005 год, и не скрывал того, что не разделяю идеологию «Мусавата», и у меня была своя особая позиция. Газеты того времени неоднократно писали о внутрипартийных дискуссиях либералов и националистов. А в 2005 году, когда блок «Азадлыг» поддержал на парламентских выборах не меня, а Замину Дуньямалыеву, по личной просьбе Исы Гамбара я покинул ряды этой партии, чтобы не навредить объединению оппозиции. Все эти процессы тогда широко освещались в СМИ», - сказал Мусабеков.

"Четвертая твоя ложь – хотя я действительно был членом правления фонда Сороса, но не припоминаю, чтобы этот фонд когда-нибудь спонсировал написание книг против Гейдара Алиева. Из-за финансовых ограничений типографских программ, фонд в основном финансировал выпуск книг западных политологов и электронной библиотеки Хикмета Гаджизаде. Имена членов правления известны, и они сейчас находятся в твоем окружении - Ариф Алиев и Рашид Гаджилы, - и ты можешь узнать о моей деятельности у них. Ведь ты же себя считаешь чуть ли не самым главным юристом страны, тогда почему же ты распространяешь ложь, а не опираешься на факты. Так что, даю тебе возможность сверить сказанные тобой и мной слова, и если у тебя осталась хоть капля профессионализма, то ты должен дать опровержение. Я, как политолог, имею полное право давать оценку происходящим в стране политическим процессам. В отличие от тебя, я всегда открыто выражал свое мнение, а не распространял ложь", - отметил Р.Мусабеков.