Российский генерал угрожает Азербайджану войной

Российская военная база в Армении может быть вовлечена в вооруженный конфликт в случае начала Азербайджаном военных действий по освобождению своих оккупированных территорий.  

Как передает Новости Армения, об этом в интервью официальной газете Минобороны РФ «Красная звезда» выразил командующий 102-ой российской военной базой в Гюмри, полковник Андрей Рузинский.

По его словам, военно-политическая обстановка в зоне ответственности военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, «связанных с возможностью эскалации противостояния в регионе армяно-азербайджанского конфликта».

«В случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. В соответствии с рядом межправительственных соглашений в мирное время военная база выполняет задачи стратегического сдерживания, привлекается к несению боевого дежурства средств ПВО и оказывает содействие пограничным отрядам регионального пограничного управления ФСБ России в Армении».

Рузинский отметил, что военная база является соединением постоянной готовности немедленного применения.

«Её состав представляют 13 основных боевых подразделений и 17 подразделений всестороннего обеспечения. Такой объём сил позволяет успешно решать возложенные на соединение задачи. Стоит добавить, что особенностью боевого состава российской военной базы в Армении является наличие зенитного ракетного дивизиона, оснащённого ЗРК «С-300В», зенитного ракетного дивизиона, на вооружении которого стоит ЗРК БУК-М1-2, реактивной артиллерийской батареи «Смерч» и авиационной базы с эскадрильей боевых самолётов МиГ-29. Весь этот объём сил и средств базируется в двух десятках военных городков двух гарнизонов», - сказал Рузинский.