Кто завербовал Сафара Абиева?

Между отставкой «бессменного» министра обороны Сафара Абиева и планами некоторых российских кругов по свержению правительства в Азербайджане есть прямая взаимосвязь. К такому выводу пришла аналитическая группа сайта virtualaz.org.

Аналитики  сайта проанализировали последние месяцы правления бессменного команданте, и пришли к выводу, что слухи о том, что Сафар Абиев - «человек России», не так далеки от истины, как могло казаться раньше.

Человек Алиева раскрывает карты

Авторы статьи сначала акцентируют внимание на одну маленькую, но довольно интересную деталь. Несколько дней назад член парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности, а также бывший кандидат в президенты Азербайджана Захид Орудж открыто заявил, что все попытки давления на Азербайджан со стороны России, будь то облавы на мигрантов или угрозы, связанные с участием российской военной базы в Армении в нагорно-карабахском конфликте, связаны именно с тем, что президент Ильхам Алиев привел на должность министра обороны «национального кадра».

Депутат уверяет, что Кремль обеспокоен именно назначением на должность министра Закира Гасанова. Бывший кандидат в президенты, который, как ни странно, продолжает доказывать свою искреннюю приверженность политике, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, фактически открыто называет Сафара Абиева «человеком России». 

Но Захид Орудж не единственный, кто считает Сафара Абиева ставленником Кремля. В преддверии президентских выборов в Азербайджане, когда азербайджано-российские отношения достигли своего пика напряженности, другой депутат, и что немаловажно, тоже кандидат в президенты Гудрат Гасангулиев с парламентской трибуны предупредил руководство страны о попытках некоторых кругов России свергнуть власть в Азербайджане. В своем выступлении депутат упомянул печально известный «Союз миллиардеров».

Еще один человек Алиева обвиняет Абиева

Гудрат Гасангулиев еще тогда призывал власти страны обратить внимание на опасность, исходящую от России, и немедленно отправить в отставку Сафара Абиева.

Чего же тогда так сильно остерегался Гудрат Гасангулиев? Чем была вызвана такая антироссийская истерия депутата и достаточно лояльного оппозиционера?

К сожалению, Гудрат Гасангулиев не счел целесообразным поделиться своей информацией о закулисном противостоянии кремлевских кругов и азербайджанского правительства.

Однако, в то же время, как сообщают информированные источники, один из высокопоставленных чиновников, близких к Г.Гасангулиеву, в самый кульминационный момент «кремлевской партии» в Азербайджане накануне выборов, несмотря на не самые теплые отношения с Сафаром Абиевым, лично встретился с ним и предупредил его, чтобы министр обороны не совершал необдуманных поступков, т.к. находится "под колпаком".

Невозможно представить, чтобы в хорошо разработанном плане замглавы администрации Путина Вячеслава Володина по свержению власти в Азербайджане не было выделено роли высокопоставленным чиновникам из  близкого окружения Алиева. В плане Володина каждому отводилась своя роль: здесь было Главное разведывательное управление России, лезгинские сепаратисты, олигарх Аббас Аббасов и нефтемагнат Вагит Алекперов. Оставалось лишь последнее звено, которое бы замкнуло эту цепочку, и по ней уже можно было бы пустить разряд тока. Последним звеном, по всей видимости, должен был стать очень влиятельный силовик из близкого окружения президента Алиева.

Справедливости ради стоит отметить, что информации о причастности к этому плану Сафара Абиева пока нет. Но сбрасывать со счетов информацию, подкинутую «для размышления» проправительственными депутатами, тоже не стоит.

Номенклатура ГРУ

Бывшие советские офицеры являются самой удобной мишенью для вербовки со стороны ГРУ России. На днях французская “Le Figaro” опубликовала материал о том, что после прихода к власти Путина, российская разведка повысила свою активность на постсоветском пространстве. Издание, ссылаясь на различных экспертов и дипломатов, писало о том, что Азербайджан наводнен российскими агентами.

Видимо, не случайно, что в преддверии президентских выборов один из влиятельнейших людей в правительстве Алиева советует Сафару Абиеву воздержаться от необдуманных шагов, а депутат Гудрат Гасангулиев поднимает истерию и заявляет, что Абиева надо срочно менять.

Возникает логичный вопрос, что же спасало все это время Сафара Абиева? Почему он не был отправлен в отставку в тот момент, когда над правительством Алиева нависла «красная» угроза?

Дальнейшее развитие событий показало, что Ильхам Алиев провел слаженную работу по устранению угроз, нависших над его властью. В результате предпринятых мер были нейтрализованы все игроки, которые могли бы сыграть роль в плане Володина. Семичасовые переговоры между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным не оставили Кремлю ничего, кроме как поддержать дальнейшее сотрудничество с действующей властью. Театр был закрыт, актеры Володина разбежались.

Выходит, что все это время Сафар Абиев тоже находился под контролем, и каждый его шаг тщательно отслеживался. Отставка Сафара Абиева все же была отложена, власти решили дождаться окончания выборов.

Важным и столь же непонятным остается инцидент, произошедший между Сафаром Абиевым и послом США Ричардом Морнингстаром. Посол США был приглашен в ведомство Сафара Абиева, где у него состоялся разговор с министром. Вечером того же дня пресс-служба Минобороны распространила пресс-релиз, в котором говорилось о том, что Морнингстар признает победу Ильхама Алиева и саму легитимность президентских выборов. Позднее посольство США опровергло пресс-службу Сафара Абиева, однако оно в свою очередь, стало шантажировать посла тем, что обнародует аудиозапись встречи. Тот факт, что разговор с послом записывался, вызвало негативную реакцию в посольстве.

Опять же неясно, зачем Сафару Абиеву, которого с почестями принимали в Пентагоне, за считанные дни до своей отставки надо было так мучить влиятельного и близкого к правящей элите посла?

Может быть, это связано с тем, что США вовремя предупредили Ильхама Алиева об опасности, надвигающейся со стороны России?

Ведь незадолго до того, как стало известно о «плане Володина», высокопоставленные чиновники США высказывали серьезное опасение тем, что Россия предпринимает усилия для того, чтобы вернуть Азербайджан в сферу своего влияния…