Ильгар Мамедов из тюрьмы призывает Ильхама Алиева к отставке

Президент Ильхам Алиев утратил свою легитимность в глазах международного сообщества и должен принять принципиальное решение относительно преследований в стране, сказал в интервью “Cumhuriyyet.info” председатель движения РЕАЛ Ильгар Мамедов, арестованный по делу об исмаиллинских событиях.

Он отметил, что если ситуация не изменится, Ильхаму Алиеву придется вскоре оставить власть и весь мир будет праздновать это. «Если же он создаст условия для нормальной демократической конкуренции, то потерпит поражение на выборах ближайших лет и отпразднует с нами демократический прогресс», - сказал он.

Касаясь перспектив превращения движения РЕАЛ в партию, Ильгар Мамедов заявил, что все зависит от того, будет ли он освобожден: «Мы не исключаем этого и будем двигаться в этом направлении. Количество наших членов исчисляется уже тысячами. Однако я считаю, что содержание деятельности движения гораздо важнее его статуса, утвержденного в Минюсте. В 2014 г. перед нами стоят две важные задачи – подготовка к муниципальным выборам и решение организационного вопроса».