Давутоглу в раздумье: ехать или не ехать в Ереван (Обновлено 15:12)

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу рассматривает возможность визита в Ереван, пишет турецкая газета Today’s Zaman. Издание отмечает, что армянская сторона направила приглашение Давутоглу посетить Ереван для участия в заседании Совета Черноморского экономического сотрудничества, который пройдет в первой половине декабря. 

Как пишет газета, приглашение пришло вскоре после обращения Давутоглу к Швейцарии о содействии в преодолении «конфликта между Арменией и Азербайджаном», что откроет путь к нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. В этом контексте приглашение армянской стороны можно интерпретировать, как позитивный шаг Еревана в отношении усилий Анкары, считают авторы публикации.

Турецкие официальные лица заявили изданию, что Давутоглу рассматривает возможность участия во встрече, но его решение зависит от итогов встречи президентов Армении и Азербайджана. Если оба лидера согласятся продолжить диалог по урегулированию карабахского конфликта, то тогда Давутоглу приедет в Ереван.

Издание напоминает, что Давутоглу поднял вопрос карабахского урегулирования в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри. Турецкие чиновники утверждают, что глава МИД Турции провел телефонные переговоры с Алиевым и Саргсяном за три дня до встречи президентов в Вене. «Турция признает Армению, и у нас только нет дипломатических отношений. Президент Турции посетил Ереван в 2008 году. Особых причин для визита в Ереван у Давутоглу нет, но региональное развитие может сделать это возможным», - говорят турецкие чиновники.

Тем не менее, издание отмечает, что заседание Совета ЧЭС совпадает с визитом в Турцию президента Германии, что может стать поводом для отказа Давутоглу от этого визита.

*   *   * 13:25

На предстоящее заседание Совета Черноморского экономического сотрудничества приглашены все участники, в том числе, главы МИД Турции и Азербайджана. Как передает Новости Армения, об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя вопрос о приглашении турецкой и азербайджанской делегации в Ереван. 

Приглашение всех участников мероприятия является стандартной процедурой, невзирая на политические и иные разногласия. 

Заседание Совета Черноморского экономического сотрудничества состоится 12 декабря в Ереване. Реакция Анкары и Баку пока неизвестна.

*   *   * 12:23

Армянская сторона пригласила министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу на заседание Совета Черноморского экономического сотрудничества, которое состоится 12 декабря в Ереване, передают турецкие СМИ. 

Согласно информации, окончательное решение по поводу участия турецкого министра было принято по итогам результатов встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене. Однако общественность об этом до сих пор не проинформирована. 

Напомним, что президенты Азербайджана и Армении провели накануне встречу в Вене. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.