Американские компании возвращаются в Иран

Иран начал переговоры с ведущими западными энергетическими компаниями, сказал в интервью Financial Times министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает агенство Тренд со ссылкой на телеканал Press TV.

По его словам, Министерство нефти Ирана ведет переговоры с европейскими энергетическими компаниями и косвенно с группами из США для приглашения участвовать в инвестировании в Иран в случае возможного снятия санкций против энергетического сектора Ирана.

Французская компания Total, британский Shell, итальянская Eni и норвежский Statoil находятся в списке компаний, которые министр хочет вернуть в иранский энергетический сектор.

Отметим, что Иран и шестерка переговорщиков 5 +1 достигли соглашения по ядерной энергетической программе страны после четырех дней интенсивных переговоров.

Церемония подписания соглашения состоялась в офисе ООН в Женеве.

Стороны договорились, что на ближайшие полгода Тегеран замораживает свою ядерную программу. Этот шаг даст возможность участникам "шестерки" ослабить свои санкции в отношении Ирана. При этом в достигнутом соглашении прописано право Тегерана на мирную ядерную программу. Параллельно МАГАТЭ значительно расширяет свои инспекции на иранские ядерные объекты.