Российские СМИ: За событиями в Бирюлево стоят губинские евреи

Известные московские предприниматели Зарах Илиев и Год Нисанов стали владельцами строящегося торгового комплекса «Лотос-сити», площадью 1,5 млн кв. м. Это крупнейший проект торговой недвижимости в Новой Москве, который уже называют городом для гастарбайтеров. Представитель бизнесменов Надежда Спиридонова подтвердила «Ведомостям» факт сделки, но условия ее не раскрыла.  

В «СПАРК-Интерфаксе» написано, что 83% «Пламени», которое стало заказчиком строительства, принадлежит оффшору «Баунтифул холдингс». Газета «Коммерсантъ» связывала «Пламя» с совладельцами «СМП-банка» Аркадием и Борисом Ротенбергами и их партнерами по бизнесу Андреем и Николаем Гончаренко. 

По плану, после завершения строительства «Лотос-сити» там будет торговый комплекс оптово-розничной торговли (350 тысяч кв. м) с кровельной парковкой и погрузочно-разгрузочной зоной на 5200 торговых мест; комплекс оптово-розничной торговли (700 тысяч кв. м) на 7000 торговых мест с крытой парковкой, фуд-кортом и кинотеатром; складской терминал (100 тысяч кв. м) на 150 тысяч палето-мест; бизнес-центр (10 тысяч кв. м); супермаркет (10 тысяч кв. м); пятизвездочная гостиница (100 тысяч кв. м); общежития для иностранных граждан, работающих в комплексе, общей площадью 111 480 кв. м и номерным фондом на 2624 места.  

Зарах Илиев и Год Нисанов – по происхождению горские евреи из Азербайджана, крупнейшие в Москве владельцы недвижимости, бывшие совладельцы Черкизовского рынка. Их совокупное состояние журнал Forbes оценил в $6 млрд. Помимо «Лотос-сити», они владеют ТРЦ «Европейский», рынком «Садовод», гостиницами «Украина» и «Славянская», мебельным центром «Гранд», «Электронным раем» на «Пражской», «Панорамой» в Черемушках, торгово-ярмарочным комплексом «Москва» в Люблине, проектом в «Москва-сити». Также структуры Нисанова и Илиева осуществляют реконструкцию и новое строительство на ВВЦ. Среди их знаковых проектов на данной площадке – самый большой в Европе океанариум и два новых отеля, Park Inn by Radisson и Radisson Congress Hotel.

По одной из версий, Илиев и Нисанов могли быть заказчиками беспорядков в Бирюлеве, которые привели к закрытию Покровской овощебазы, конкурента «Южных ворот».

Эта версия пользуется большой популярностью и у крупных азербайджанских бизнесменов. Так после событий в Бирюлево закрылась крупнейшая плодоовощная база «Покровка». Все азербайджанские торговцы были вынуждены перекочевать на рынок «Садовод», который принадлежит Ильхаму Рагимову и его компаньонам Году Нисанову и Зараху Илиеву. Теперь же стало ясно, что они намерены взять под контроль все рынки Москвы.