Баррозу: ЕС не сядет за стол переговоров с Россией (Фото, Видео) (Обновлено 15:19)

Вчера и сегодня Украине было предложено подписать соглашение об ассоциации с ЕС, и это предложение остается в силе, заявил на саммите в Вильнюсе глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его словам, если Украина его подпишет, она сможет получить помощь международных финансовых институтов, и ей будет обеспечен 6%-ный рост ВВП в долгосрочной перспективе.

«Украинский народ продемонстрировал понимание, стратегический характер, необходимые для Европы. Украинский народ показал, насколько им нужна Европа. Мы продолжим переговоры с украинскими партнерами, но понимаем, что мы должны уважать решение Украины», - уточнил он.

Кроме того, он напомнил, что трехсторонний договор с Россией неприемлем. «Должно быть двустороннее соглашение, и третьего партнера не должно быть. Такие времена для Европы, когда в двухстороннем договоре есть третий партнер, прошли. Только в тех вопросах, где продавец Россия, транзитер – Украина, и покупатель – Европа, только так мы можем по партнерски обсудить ситуацию. Но договор подписывается только между двумя сторонами. Это противоречит всем принципам международного права – вмешательство третьей стороны», - добавил Баррозу.

*   *   * 14:09

В эти минуты в центре Киева собираются митингующие с символикой Партии регионов и силовики. Улица Старонаводницкая в Киеве заполнена автобусами из регионов. Из них выходят люди с флагами Партии регионов и национальными флагами, сообщает "Украинская Правда".

Также возле Кабмина много автобусов с "Беркутом", и судя по номерам, их свезли сюда из разных регионов Украины, в частности, из Луганска.

Партия регионов собирает митингующих в противовес сторонникам подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, акция которых уже неделю проходит на Майдане Незалежности. Акция на Европейской площади запланирована на 12.00. Отметим, что сегодня окончательно стало известно, что Янукович отказался подписывать ассоциативное соглашение с Евросоюзом.