На Вильнюсском саммите подвели итог

Принята итоговая декларация Третьего саммита стран Восточного партнерства, который прошел 28-29 ноября в Вильнюсе, в которой отмечается прогресс, достигнутый за последние 2 года в рамках программы Восточного партнерства, в том числе, по либерализации визового режима, в сферах транспорта, энергетики, образования и молодежи, окружающей среды, развития гражданского общества, сообщает пресс-служба председательства Литвы в ЕС.

Отмечается, что сотрудничество в этих сферах будет продолжено.

В совместной декларации страны ЕС и Восточного партнерства заявили о своей решимости и далее развивать тесные отношения и сотрудничество в стратегически важных областях. Цели, поставленные на ближайшие годы, включают дальнейшее продвижение демократии, обеспечение уважения прав человека и продолжение реформ в сфере юстиции. Основное внимание будет уделено реализации соглашений об ассоциации с соответствующими странами.

Существенное продвижение в либерализации визового режима также будет во главе будущей повестки дня программы. Энергетические взаимосвязи будут реконструированы, и энергетическая безопасность будет взаимно усиливаться с тем, чтобы постепенно интегрировать восточных партнеров во внутренний энергорынок ЕС.

Участники Вильнюсского саммита Восточного партнерства поприветствовали прогресс, достигнутый на переговорах по Соглашению об ассоциации между ЕС и Азербайджаном. Участники саммита призвали продолжить данный процесс.

«ЕС в рамках соглашения об ассоциации готов начать переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) после вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО)», - отмечается в декларации.

В декларации приветствуется подписание сегодня в Вильнюсе  соглашения об упрощении визового режима с  Азербайджаном и выражается надежда  на скорое подписание соглашения о реадмиссии. Участники саммита также поприветствовали  прогресс, достигнутый по заключению мобильного партнерства с Азербайджаном, ход переговоров по соглашению об авиации и отметили «стратегическую роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

В декларации также приветствуется  недавняя встреча в Вене между президентами Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и соглашение  между президентами  продвигать  переговоры в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что следующий саммит Восточного партнерства пройдет в первой половине 2015 года в Риге.