В Стамбуле снова обвиняют власти Азербайджана

Эльнур Эминоглы, Стамбул

«Мы разделяем азербайджанский народ от азербайджанской власти. И не идентифицируем их. Ради азербайджанского народа мы готовы на многое, но, к сожалению, правительство Азербайджана злоупотребляет отношением Турции. Именно правительство Азербайджана препятствует армяно-турецкому примирению. В Азербайджане установился полудиктаторский режим», - с таким сенсационным заявлением выступил глава Центра стратегических исследований Кавказа, профессор Хасан Октай на международном симпозиуме «От Каспия до Черного моря – стратегический взгляд», который продолжает свою работу в университете Мармара в Стамбуле. Напомним, что симпозиум начал свою работу 2 декабря.

По словам ведущего турецкого аналитика, широко известного в политическом истеблишменте Турции, азербайджанское правительство своей политикой препятствует активному миротворческому процессу в регионе: «Азербайджан должен определиться: либо решительно заявить о своем намерении освободить Карабах и другие оккупированные Арменией земли, либо отказаться от них навсегда, либо последовать примеру Сирии и заморозить региональный конфликт на десятилетия. Но Азербайджан не торопится выработать и выразить свою окончательную позицию относительно карабахского урегулирования. По логике азербайджанских властей получается так, что это мы виноваты в оккупации Карабаха, и даже помогли в этом Армении. Что за истерия была разыграна в 2009 году в Баку? Ни у кого не вызывает сомнений, что пропаганда официального Баку осуществлялась по наущению Кремля и в частности Лаврова, которые торпедировали армяно-турецкий мирный процесс».

Неоднозначная оценка, высказанная турецким аналитиком, известным деятелем крупнейшей оппозиционной Националистической партии Турции - он даже состоял в партийном списке от этой партии на прошедших парламентских выборах, вызвала недовольство азербайджанских экспертов и представителей НПО, находящихся в зале во время его выступления. Несмотря на реплики азербайджанских делегатов и недовольство в зале, профессор Хасан Октай продолжил свою критическую речь в адрес азербайджанских властей:

«Своей политикой Азербайджан превратил Турцию в своего дипломатического заложника. Вы представляете, на днях был сорван визит министра иностранных дел Ахмеда Давутоглы в Ереван только потому, что в газете «Сабах» появилась какая-то непроверенная информация о консультациях между Турцией и Азербайджаном относительно освобождения двух оккупированных районов. Вполне вероятно, что и эта информация была подброшена в СМИ представителями Азербайджана. Подобные действия наносят вред нашей политике на Кавказе.

Я не могу понять одного – чего хочет Азербайджан? Если освобождения Карабаха, то дерзайте, и Турция поможет вам в этом. Если же хочет отказаться от Карабаха, то надо об этом открыто сказать!»

По словам турецкого аналитика, нынешний политический режим в Азербайджане исключает возможность возвращения Карабаха в состав страны, поскольку в Баку правит полудиктатура, и армянская пропаганда педалирует тему антидемократического характера власти - мол, куда же нам возвращаться? «Сколько Алиев будет цепляться за власть? Если бы Джамиль Гасанлы или другой оппозиционер стал бы президентом, разве политика новой власти по Карабаху была бы антинациональной?»

Резюме, произнесенное Октаем Хасаном, и вовсе было шокирующим. По его словам, между Турцией и Арменией не осталось никаких проблем, единственный камень преткновения – это Карабах. Удивительно, но данную позицию О.Хасана разделила и другой турецкий политолог, профессор Несрин Сарыахметоглу, повторившая тезис предыдущего оратора: «У Турции не осталось никаких проблем с Арменией». Данная позиция турецких политологов вызвала эмоциональный всплеск в зале и недовольство азербайджанских делегатов, в частности, гражданского активиста, сотрудника Центра Ататюрка в Баку Акпера Гошалы, парировавшего выпад турецких аналитиков: «Знаете, я родом из Армении. Когда в 1988 году армяне моих соотечественников вырезали, они не называли нас азербайджанцами, уничтожая нас, они называли нас турками. Разве Армения отказалась от своих территориальных притязаний к Турции? Разве Армения положила конец идеологической кампании по признанию так называемого геноцида?»

Между турецкими учеными и азербайджанскими гражданскими активистами завязалась жесткая дискуссия. И модератор симпозиума профессор Белкыс Улусой Налчыоглу вынужден был объявить перерыв, чтобы остановить жаркие споры. «Очень жаль, что мы не пригласили сюда армянских экспертов», - резюмировал модератор.

Позже читайте интервью с автором вышеприведенных сенсационных заявлений, главой Центра стратегических исследований Кавказа, профессором Хасаном Октаем.