Израиль прощается со своим премьером

В здании израильского Кнессета в Иерусалиме началась церемония прощания с бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Как сообщает Agence France-Presse, церемония продлится с 14:00 до 20:00 воскресенья.

Ожидается, что попрощаться с Шароном придут тысячи человек. В целях обеспечения безопасности во время церемонии будут задействованы дополнительные силы полиции, а также отряды добровольцев.

Шарон будет похоронен в понедельник, 13 января, на семейной ферме «Шикмим» в пустыне Негев рядом со своей женой. Утром в день похорон в Кнессете состоится еще одна церемония прощания, в которой примут участие официальные лица. На мероприятии, в частности, будут присутствовать президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу, а также вице-президент США Джо Байден. По данным канцелярии израильского премьера, Россию на похоронах будет представлять спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, однако в российском парламенте эту информацию официально не комментировали.

Ариэль Шарон умер 12 января на 86-м году жизни. С 2006 года политик находился в коме, в которую он впал после перенесенного инсульта. За несколько дней до смерти врачи констатировали резкое ухудшение его состояния.

Шарон занимал пост премьер-министра Израиля с 2001 года. Находясь в этой должности, он разработал и начал воплощать в жизнь план одностороннего размежевания с палестинцами: в рамках этого плана были, в частности, ликвидированы все еврейские поселения в секторе Газа, а израильские войска покинули его территорию.