Аналитическая служба Туран: Оппозиция понесла сильные имиджевые потери

Национальный совет демократических сил Азербайджана (НСДС) после значительного перерыва провел 16 января свою сессию, на которой попытался очертить контуры дальнейшей борьбы после выхода из его рядов политического тяжеловеса партии «Мусават», ряда незначительных партийных групп и гражданских активистов. Арифметический подсчет показал, что из 139 членов организации после пертурбаций в Нацсовете осталось 79 человек, представляющих различный спектр, включая партии Народного фронта, Классического народного фронта, Исламскую, движения «Эль», представителей неправительственных организаций.

Трехчасовые обсуждения 60 участников сессии, где главными вопросами должны были стать краткий экскурс в прошлое, и широкий подбор вопросов повестки дня будущей борьбы, в очередной раз не придали конструктивизма в общественно-политической дискуссии. Высокопоставленные функционеры ПНФА привнесли в работу сессии газетную полемику о так называемом предательском уходе «Мусават», движение «Эль» вновь пролоббировало увековечивание Рустама Ибрагимбекова в качестве почетного председателя, а глава распустившейся партии "Открытое общество" Сульхеддин Акпер инициировал создание Координационного совета НСДС, в который сам, впрочем, отказался войти.

Сессия практически сосредоточилась на этих вопросах, каждый из которых носил спорный характер и становился яблоком раздора для ее участников. Эта практика проявляла себя на каждой сессии с момента создания Нацсовета и мало чего конструктивного вносила в его работу.   

Таким образом, спустя 7 месяцев после своего образования НСДС так и не смог сформировать продуктивную линию поведения, и вопрос продуктивности самопроизвольно выдвинулся на первый план работы. Также сессия не внесла ясности в вопрос, какую линию поведения будет вести Нацсовет в отношении главного оппонента - властей. Будет ли она радикальной или конструктивной, непримиримой или примирительной?

Хотя НСДС понес серьезные имиджевые потери, шлейф которых тянулся со дня его создания: проблемы с регистрацией единого кандидата Ибрагимбекова, его отказ от возвращения в Баку из соображений безопасности, отказ отдельных партий  и членов от участия в выборах, внутренние распри сторонников мягкой и жесткой линии, столкновение внешнеполитических предпочтений в виде евроинтеграции, евразийского союза и исламской солидарности.    

Председателю НСДС, главному оппоненту президента Ильхама Алиева на прошедших президентских выборах профессору Джамилю Гасанлы и его сторонникам придется приложить немало усилий, чтобы найти золотую середину и сформировать объединительный стержень  разноплановых членов совета.

Трудно предугадать, чем закончатся его инициативы по реанимации НСДС, но ряд грядущих событий и разворачивающихся процессов создают сопутствующие условия для формирования единой платформы. Сюда можно отнести предстоящее в 2014 году председательство Азербайджана в Совете Европы, муниципальные выборы, и в 2015 году Олимпийские европейские игры и парламентские выборы. На руку оппонентам власти также играет сокращающееся время для европейской интеграции, отведенной Западом команде Алиева.   

На ситуацию в Нацсовете бесспорно будут оказывать влияние деструктивные маневры властей, которые не заинтересованы в реформировании авторитарной системы, но вынуждены делать, хотя и маленькие, но шаги по демонтажу системы. Противоречие между нежеланием и необходимостью будут проецироваться на поведение состава НСДС, что будет мешать выработке последовательной и стабильной линии поведения, как это было уже в прошлом. Выработка такой линии становится главной задачей на ближайшие месяцы для организации, объявившей 28 мая 2013 года своей целью переформатирование Азербайджана в демократическое государство.