И такое бывает: азербайджанский суд признал права гражданина

Астаринский районный суд 30 января пересмотрел уголовное дело в отношении жителя этого района Микаила Талыбова, бывшего работника "AccessBank". Напомним, что ранее этот банк подал иск в порядке частного обвинения против пользователя facebook. Суд принял решение отклонить иск против Талыбова. Об этом Turan сообщили в Институте прав медиа, представлявшем интересы Талыбова в суде.

Микаил Талыбов в июле прошлого года был приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием 20% зарплаты по обвинению в диффамации. Причиной этого стала критика им “AccessBank”, в местном филиале которого он работал. Посчитав свое увольнение незаконным, он создал страницу в facebоok под названием «Accessbank - Haqsızbank” (Accessbank - Несправедливый банк»).  В связи с этим местный филиал подал против него иск с требованием привлечь Талыбова к уголовной ответственности.  

Однако 25 ноября Ширванский апелляционный суд удовлетворил жалобу Талыбова, отменил приговор суда первой инстанции, и вернул дело на повторное рассмотрение.

30 января в Астаринском суде под председательством судьи Мубариза Мамедова состоялось повторное рассмотрение дела. Представители “AccessBank” в суд не явились. В итоге судья не удовлетворил иск.

Это дело знаменательно тем, что Талыбов стал первым ответчиком, привлеченным к суду после принятых 14 мая 2013 г. парламентом поправок в законодательство, предусматривающих уголовное наказание за клевету и оскорбления в интернете. Этот случай получил название «дело facebook».