Почти сенсация: Васиф Талыбов призывает к революции сверху

Подготовил Мурад Самедов

Сегодня председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов созвал совещание, посвященное итогам 2013 года, на котором присутствовало все руководство автономной республики. Такие заседания и совещания для автономной республики не редкость, т.к. ее глава любит время от времени собирать своих подчиненных и рассказывать об успехах, достигнутых республикой благодаря стратегии, заложенной еще самим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Сегодняшнее совещание не должно было быть исключением, и все ожидали, что бессменный глава с присущей ему гордостью начнет перечислять достижения своей вотчины, при этом не забыв упомянуть, какими широкими шагами шагает вечно солнечный Нахчыван.

Присутствующие были правы, Васиф Талыбов снова завел старую песню о главном: «В 2013 году был достигнут ряд успехов в социально-экономической сфере. Проделанная работа доказывает, что верность идеям и пути общенационального лидера Гейдара Алиева является залогом стабильности и благополучной жизни». И только министры уютно улеглись в свои кресла и начали засыпать, как случилось страшное… Васиф Талыбов обрушился на своих министров со страшной критикой: «…. но для того, чтобы достичь лучших результатов, соответствующие структуры должны проанализировать свою деятельность, выявить допущенные ошибки и предпринять шаги по их устранению».

Было уже не до сна. Глава района начал критиковать деятельность всех министерств, и послушные министры ловили ухом каждое слово своего грозного «сЯдра».

Васиф Талыбов выразил недовольство тем, что большинство учреждений в республике создается в столице Нахчыване, что тормозит экономическое развитие районов республики и создает проблемы с безработицей. Он отметил, что в республике не уделяется должное внимание развитию сельскохозяйственных объектов. Васиф Талыбов обрушился на банковский сектор республики, который, по его мнению, неправильно оценивает перспективы экономических объектов при выдаче кредитов, что создает им проблемы расплачиваться по ним, а то и вовсе закрываться.

Он также отметил, что Нахчыван не должным образом продвигает на рынке свои товары, что делает их невостребованными за границей. Васиф Талыбов остался недовольным и низким уровнем безналичных расчетов в республике.

«Несмотря на то, что большинство жителей получают зарплаты и пенсии по банковским карточкам, а значительное число магазинов обеспечены POS-терминалами, люди все еще предпочитают расплачиваться наличными. Нужно предпринять соответствующие шаги по повышению уровня безналичных расчетов», - сказал Васиф Талыбов.

Глава Нахчывана обрушился и на строительные компании, которые ради дополнительной прибыли некачественно осуществляют инфраструктурные проекты, в результате чего из бюджета приходится выделять дополнительные деньги на ремонт улиц и дорог.

Васиф Талыбов посоветовал эффективнее использовать технику в сельском хозяйстве и повысить урожайность с/х культур. Он призвал уделять больше внимания оросительной системе и бороться с эрозией почвы.

Председатель Веховного Совета коснулся и вопроса чистоты в республике. По его мнению, из-за слабого контроля жители создают по всей территории республики свалки, что приводит к массовой антисанитарии.

Не обошел он стороной и систему образования: «Несмотря на то, что все школы обеспечены современными компьютерами и интернетом, их используют в образовательном процессе не должным образом, а в большинстве случаев они и вовсе носят формальный характер».

Больше всего досталось сфере здравоохранения. Васиф Талыбов пожаловался на недостаточное обеспечение больниц лекарствами, нехватку квалифицированных кадров, низкий уровень знаний врачей и т.д.

По его словам, в республике все еще нарушается трудовое законодательство и работодатели уклоняются от заключения контракта со своими работниками, что создает проблемы в сфере социального обеспечения населения. Он призвал обратить особое внимание работе страховых компаний, расширению их деятельности и правильно информировать людей об условиях страховки.

Васиф Талыбов обратил внимание государственных органов на то, что у них слабо организован процесс приема жалоб людей посредством интернета. И отметил, что сайты некоторых ведомств и вовсе не обновляются.

Он не забыл упомянуть и журналистов. По словам главы Нахчывана, несмотря на развитие СМИ в республике, районные и городские газеты не должным образом освещают актуальные темы, и в них нет интересных публицистических материалов. Несмотря на то, что на телевидении и радио были созданы художественные советы, их деятельность практически не ощущается.

Он призвал Министерство финансов усилить контроль за расходованием бюджетных средств и держать в центре внимание качество товара, закупаемого госучреждениями.

Министерству экономики поручено создать в республике новые производственные мощности, увеличить производство экспортной продукции, усилить контроль за ее качеством и внедрять инновационные технологии. Особое внимание необходимо уделить созданию условий для развития мелкого и среднего бизнеса.

* * *

То, что произошло в Нахчыване – первый сигнал начавшейся новой политики реформирования политического уклада в стране. Нахчыван всегда считался наиболее реакционным уголком страны, и главным объектом критики международных организаций, которые фокусировали свое внимание именно на этой азербайджанской области. Нахчыван отождествлялся с правовым произволом, беззаконием, самодержавием и реакцией. Но вчерашнее выступление Васифа Талыбова, одного из главных представителей консервативного крыла власти, не то что удивило, но и поразило, ибо Талыбов подверг ревизии все сферы жизнедеятельности республики. Такого в Нахчыване не было со времен правления Гейдара Алиева, что указывает на наступление новой эпохи не только в жизни автономной республики, но и всего Азербайджана. Ибо Нахчыван – это еще некая политическая лаборатория, что-то вроде мини-полигона, где проводят первые политические опыты и испытания, апробируются различные модели, которые затем распространяют на всю страну. Эта мысль очень глубоко укоренилась в общественном сознании.

И наступление гласности и открытости в политике Васифа Талыбова – безусловно, событие знаковое и заслуживающее пристального внимания, и всестороннего анализа. Если, вслед за этим громким выступлением, в Нахчыване наступит политическая  и экономическая оттепель, будет выстроена новая система взаимоотношений между государством и гражданином (хотя бы как в Баку), это станет большим шагом вперед. Но не будем забегать слишком вперед. И признаемся, хотя бы самим себе – Талыбов впервые сильно удивил. Что уже немало! Нахчыванский прогресс…