Самед Сеидов: «Аликрама Гумбатова зазывают в Брюссель европарламентарии» (Обновлено)

Акрам Алиев

«Конференция под названием "Поиск альтернативы Минскому процессу" состоится 19 февраля 2014 года в Брюсселе. Однако организаторами конференции, на которую приглашен сепаратист Аликрам Гумбатов и другие сепаратисты, являются несколько депутатов Европарламента. Ни Совет Европы, ни его Секретариат, ни ПАСЕ к этой конференции не имеют никакого отношения», - заявил в беседе с корреспондентом haqqin.az глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета по международным отношениям Милли меджлиса Самед Сеидов.

По словам С.Сеидова, не в первый раз ряд депутатов Европарламента из политической группы EPP поддерживает инициативу так называемого Талышского национального движения и Союза непризнанных народов и государств, потакая этим сепаратистским и откровенно провокационным устремлениям.

Ранее иранские официальные СМИ распространили информацию о том, что именно Совет Европы выступает в роли организатора данного форума. Самед Сеидов считает данную инсинуацию не случайной и заранее подготовленной информационной диверсией: «Через несколько месяцев председательство в Комитете министров Совета Европы перейдет к Азербайджану. Кроме этого, отношения между Советом Европы и Азербайджаном развиваются в благоприятном и конструктивном русле. Видимо, некоторые зарубежные силы преследуют ярко выраженную цель - нанести значимый урон нашим взаимоотношениям. Иначе как объяснить тот факт, что провокационная инициатива ряда депутатов Европарламента приписывается Секретариату ПАСЕ, в частности, самому генеральному секретарю Турбьерну Ягланду?»

Haqqin.az представляет вниманию читателей официальное приглашение, направленное участникам данной конференции. Этот фотодокумент также подтверждает лживый характер информации, распространенной иранскими СМИ.

*   *   * 16:20

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пригласил лидера талышских сепаратистов Аликрама Гумбатова принять участие в форуме «Мир и сосуществование на Южном Кавказе», который состоится по инициативе Совета Европы 19 февраля в Брюсселе. Об этом сообщает талышская редакция иранского информационного агентства «IRIB».

Совет Европы призвал глав так называемых непризнанных государств южно-кавказских стран, вовлеченных в конфликты, также принять участие в форуме. То есть, речь идет об участии на форуме лидеров сепаратистов Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Спрашивается – а при чем тут Аликрам Гумбатов и история авантюрной попытки создания так называемой «Муганской республики», имевшей место в августе 1993 года при непосредственном участии российских и иранских спецслужб?

Какую цель преследует генсек Совета Европы и Секретариат, приглашая на конференцию, пусть даже в качестве эксперта, деятеля, который ведет откровенно враждебную политику против Азербайджана? Если бы А.Гумбатов находился в статусе лидера карабахских сепаратистов, то его участие на форуме Совета Европы можно было бы объяснить миротворческим и посредническим мотивом для примирения конфликтующих сторон. Но у Азербайджана нет никакого конфликта с А.Гумбатовым.

 

Он вообще, если на то пошло, не имеет к Азербайджану никакого отношения, А.Гумбатов лишен азербайджанского гражданства, сейчас гражданин Нидерландов, часто посещает Карабах и Ереван, работает во взаимодействии с армянскими спецслужбами, всячески актуализируя несуществующую проблему азербайджанских талышей. А.Гумбатов, как никто другой, крайне заинтересован в участии на такого рода тусовках в одном ряду с другими сепаратистами. Но какую цель преследует Секретариат Совета Европы, приглашая сепаратиста, который всячески провоцирует новый внутриполитический конфликт в Азербайджане, вот в чем вопрос!

Если этот форум призван оказать содействие разрешению конфликтов, то участие представителей самопровозглашенных государств вызывает понимание. Но зачем приглашать человека, который изо всех сил пытается создать новую проблему и новый конфликт, вот это не совсем ясно...

Haqqin.az пытается узнать официальную позицию руководства Совета Европы в отношении создавшегося конфуза, а также МИДа Азербайджана.