«Азербайджан должен активизироваться на Крымском полуострове»

«Исторические связи Азербайджана с Крымом уходят вглубь веков. Крымская азербайджанская община на протяжении последних лет призывает Азербайджан активизироваться на полуострове, который занимает важное геополитическое место. Этого требуют стратегические интересы Азербайджана», - заявил haqqin.az председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, комментируя сообщение о возможности обращения крымских татар к Азербайджану и Турции, а также ко всему тюркскому миру, в случае присоединения этой области к России.

По его словам, если в Украине события будут развиваться по оптимистическому сценарию, тогда вне всякого сомнения, все разговоры о «самоопределении» Крыма останутся плодом неуемной фантазии некоторых политиков местного уровня.

«Хочется надеяться, что инстинкт самосохранения у лиц, вовлеченных в политические процессы в стране, остановит развитие событий по пессимистическому варианту», - подчеркнул  Р. Гумбатов, напоминая о том, что те, кто «мечтает» о «самоопределении» полуострова, прежде всего рассчитывают на вмешательство России.

Он указывает также на то, что многие, возможно, «забыли» интересную страницу из новейшей истории Украины, когда она добровольно избавилась от своего третьего по мощности ядерного потенциала.

«Напомню, что 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией было заключено международное соглашение о неядерном статусе Украины – Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. В Соглашении имеются пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Согласно Меморандуму Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Соединенное Королевство обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины. В общем и целом, весьма ценные и злободневные пункты, хотя некоторые в Украине считают большой ошибкой сдачу ядерного оружия», - напоминает Р.Гумбатов.

По его словам,  в Меморандуме есть и такой очень актуальный на сегодняшний день пункт: подписывающие его стороны обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету.

«Отмечу, что Крым еще в середине 90-х годов прошлого столетия пережил одну волну сепаратизма. Россия, на которую и тогда уповали местные политики, по многим причинам не должна быть заинтересована в разжигании политических страстей в Крыму. Особенно если верить тому, что недавние слова Путина о «братской Украине» не были шуткой», - сказал Р.Гумбатов.

Он также напомнил о наличии в Уголовном кодексе Украины статьи 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», которая предусматривает серьезное наказание «за склонность к сепаратизму».

«И последнее. Безусловно, любое судьбоносное решение относительно Крыма должно приниматься также с учетом интересов крымских татар», - резюмировал председатель азербайджанской общины Крыма.