В Крыму сожгли российский флаг (Прямая трансляция) (Эксклюзив, Фото) (Обновлено 19:21)

Группа крымских татар сожгла флаг России под стенами Верховного cовета Крыма. Это было сделано с криками «Крым не Россия» передает УНИАН.

Кроме того, в парламент автономии смогли прорваться через боковые двери до 20 татар с деревянными палками, они не хотят видеть спикером Крыма «регионала» Владимира Константинова. В холле с радикально настроенными активистами переговорил лидер Меджлиса Рефат Чубаров. Он смог успокоить людей.

Лидеры присутствующих на митинге татар и пророссийських сил призвали своих сторонников расходиться. Около четверти митингующих ушла с площади. В середине дня их было порядка 10 тысяч человек.

*   *   * 17:48

Председатель Верховной рады Крыма Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. Заявление спикера появилось на официальном сайте ВР Крыма.

"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховную раду автономии, лишить ее легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым – наш общий дом! Мир в доме – в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках", – заявил Константинов.

В данный момент под зданием парламента Крыма проходит многотысячный митинг. С одной стороны, ВР пикетируют крымские татары и активисты местного Евромайадна с лозунгом "Крым – не Россия", с другой стороны – сторонники пророссийских организаций. Было несколько стычек, но без серьезных жертв.

*   *   * 17:43

Люди продолжают прибывать на площадь перед парламентом Крыма. Милиция пытается создать коридор между протестующими. 

В свою очередь, пророссийский спикер парламента Крыма заявил, что не ставил вопрос о выходе Крыма из состава Украины.

Два лагеря митингующих закидывают друг друга камнями и шумовыми гранатами.

*   *   * 16:12

В помощь пророссийским демонстрантам к ним заставляют присоединиться работников бюджетных учреждений. 

К ним на подмогу также едут казаки из других городов. 

Между тем обстановка на митинге накаляется, не прекращаются столкновения между митингующими и уже есть первые сведения о пострадавших.

*   *   * 15:29

Крымские татары взяли в окружение Верховный Совета автономной республики. Свыше десяти тысяч демонстрантов скандируют «Украина». 

Пророссийские демонстранты стоят в стороне и не вмешиваются в процесс.

*   *   * 15:12

Число митингующих крымских татар у здания парламента автономной республики уже перевалило за 10 тысяч.

*   *   * 15:02

Перед парламентом Крыма одновременно проходят два митинга: крымских татар – сторонников единства Украины  и пророссийских демонстрантов. 

Между ними периодически происходят потасовки. Во время последней крымским татарам удалось отнять у противников российский флаг. 

В то же время сообщается, что милиция покинула территорию митинга без объяснения причин.

*   *   * 14:40

Глава крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров в интервью журналистам заявил, что пророссийски настроенный спикер крымского парламента Владимир Константинов не собирается отменять сессию парламента. 

«Я очень сожалею, что Верховный совет вместо центра стабилизации превратился в центр дестабилизации», - сказал Чубаров.

*   *   * 13:59

Митингующих призвали оставаться до 15 часов и не впускать депутатов в здание парламента. 

Рефат Чубаров в настоящее время находится в парламенте и ведет переговоры с пророссийскими депутатами.

*   *   * 13:44

Новая власть в Украине обещает, что власть в Крыме будет сформирована только из представителей этой автономной республики. Об этом  на митинге заявил депутат Верховной рады Андрей  Сенченко. 

По его словам, присланных из других регионов Украины руководителей в Крыму не будет.

*   *   * 13:23

В социальных сетях распространилась информация о том, что российские спецслужбы пытаются устранить главу крымскотатарского Меджлиса Рефата Чубарова. 

Причиной тому является то, что Чубаров открыто заявил, что татары будут сопротивляться решению по отделению Крыма. 

«Мы здесь, чтобы не допустить принятия решения, которое обернется для Крыма катастрофой», - заявил Чубаров. 

Сообщается, что русские националисты напали на митингующих, и на митинге началась потасовка.

*   *   * 13:02

На митинге скандируют: "Аллаху акбар! Крым не Россия! Крым – Украина!" Выступающие призывают Турцию незамедлительно вмешаться в ситуацию и оказать содействие крымским татарам.

В митинге принимают участие члены Меджлиса крымско-татарского народа, а также муфтий мусульман Крыма.

*   *   * 12:49

В эти минуты в Симферополе начинается митинг крымских татар против отделения Крыма от Украины. Как сообщила haqqin.az известная крымская журналистка Наджие Феми, тысячи человек направляются на центральную площадь города. По ее словам, некоторые пророссийские силы грозятся устроить провокации против этого митинга, а накануне офис Меджлиса крымских татар забросали пакетами с краской.

В то же время сюда стягиваются сторонники отделения Крыма, они выстроились в ряд прямо у входа в крымский парламент. Среди них много молодых людей в спортивной одежде и казаков.

Между двумя группами стоит ряд милиционеров. Народу уже очень много, пока сложно определить количество людей.