Искендер Гамидов: «В Азербайджане активизировалась российская «пятая колонна»

Бывший глава МВД Искендер Гамидов в беседе с корреспондентом haqqin.az сравнил происходящее в Украине с событиями в Азербайджане 1992-93 гг.. 

«Смотрю я новости по Украине и невольно вспоминаю те годы в Азербайджане, когда мы были у власти. Россия применяет в Украине те же самые методы, что и в Азербайджане в 1992-93 гг. Сейчас украинские власти должны быть начеку и не повторять наших ошибок. Россия будет продолжать нажимать на Украину всеми средствами. Они будут использовать сепаратистов различных мастей, экономические диверсии, уличные беспорядки и многое другое. Я помню, что Россия и Иран пытались в то время одновременно на нас давить, нам тогда удалось предотвратить действия нескольких террористических групп, которые готовились в Дагестане. Потом они вооружили части Сурета Гусейнова, в Лянкяране поднимал голову талышский сепаратизм, а внутри пятая пророссийская колонна сеяла смуту, то есть очень сложно в таких условиях работать. Но мы пытались как-то контролировать ситуацию», - сказал он. 

На вопрос о том, что многие сравнивают его с Дмитрием Ярошем в Украине, И.Гамидов сказал, что он никогда не был фашистом. 

«Такие, как Ярош, играют на руку России, они немедленно должны распустить свои вооруженные формирования и сдать оружие. Россия проводит свои грязные дела в Украине используя именно «Правый сектор». Власти этой страны должны в первую очередь разоружить их. Наши бозгурды никогда таких противозаконных действий не устраивали, у нас 1200 шехидов, государство контролировало все формирования. Власти Украины должны сейчас заняться укреплением обороноспособности государства, а не ворошить историю. Россия является угрозой для всех независимых стран, и мы должны быть всегда начеку с таким соседом», - отметил он. 

При этом И.Гамидов сказал, что в Азербайджане активизировалась российская "пятая колонна", которая находится в эйфории от действий Москвы в Украине. По мнению бывшего министра, правоохранительные органы должны заинтересоваться этим.