Теперь за Карабах повоюют Россия и Армения

Акрам Алиев

В оккупированном Нагорном Карабахе сегодня прошел митинг, посвященный «солидарности с народом Крыма», сообщили армянские СМИ. Организованное на центральной площади в Ханкенди мероприятие, которое хоть и называют в новостях митингом, очевидно, выглядит как обычный концерт на центральной площади, за которым стоят провластные структуры сепаратистского режима.

Армянские новостные порталы, как и полагается, наполнены лжепатриотичными и напрочь идеологизированными текстами, и они рассказывают о мероприятии, как о «волеизъявлении жителей». Комментарии карабахских журналистов тоже не робкого десятка, но почему-то армяне Карабаха на полном серьезе сравнивают себя и крымчан с шотландцами, каталонцами и т.п.

Вот, например: «Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов», - говорит спикер парламента т.н. «НКР». А вот этот наглый по сути пассаж в комментарии обескураживает: «В регионе именно Арцах первым законным путем провозгласил свою независимость», - заявляет местная жительница Тамара Саркисян. Впрочем, чего ждать от обычного народа, столь падкого на пропаганду и лжепатриотизм. Женщина действительно верит в то, что это  было «законно», хотя до сих пор почему-то никем официально не признано. По-видимому, присоединение Крыма к России для нее тоже законно…

Помимо столь радостной реакции со стороны государственных СМИ, нашлись в Армении и те, кто воспринял эти призывы, как тревожный сигнал. В частности, издание 1in.am, которое, к слову, также является проправительственным, назвало проведение этого концерта - «позорищем в виде концерта». Вот что пишет автор: «В проведении концерта в Карабахе по поводу решения Крыма и присоединения к России просто невозможно найти хоть какую-то логику», «Не исключается также, что требование было спущено властями Армении, однако последние решили не позориться самим, и взвалили эту ношу на плечи карабахских властей», «Материализм в армянских «элитах» достиг уровня, когда становится очевидно, что никакие внутренние тормоза уже не работают». 

Автор недвусмысленно намекает, что власти Армении уже потеряли какую-либо совесть в своем лизоблюдстве перед Россией. Кстати, на этом же сайте размещен материал под названием «Армения не признает итоги референдума в Крыму», внутри которого располагается вполне дипломатический ответ от главы МИД Армении Налбандяна на вопрос, какова позиция Армении относительно развития ситуации в Украине после референдума в Крыму: «Мы являемся сторонниками урегулирования украинского кризиса мирными средствами, посредством диалога и переговоров, на основе Устава ООН и международного права», - как всегда очень уклончиво ответил Налбандян. Однако факт этот весьма показательный, ведь он бы мог вполне прокричать и о том, что крымчане, как и карабахцы, вольны делать что им вздумается, но этого не сделал…

Однако стоит и еще порассуждать на тему, чья же идея была организовать данное мероприятие в Карабахе. Уж не собирается ли так называемая «НКР» в состав России? Почему бы и нет, власти сепаратистского режима в восторге от того, что Россия в лице Путина плюет на какие-либо нормы международного права и готова брать в свой состав кого угодно из бывшего соцлагеря. В таком случае, почему эта идея не нравится самой Армении, и возможно ли, что карабахцы и власти, сидящие в Ереване, вдруг не сошлись по каким-то позициям?

Еще несколько месяцев назад, один из инициаторов Миацума и карабахского сепаратизма писатель Зорий Балаян, как помнят читатели, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять Карабах в состав России. Это открытое письмо вызвало бурю возмущения в самой Армении – на писателя посыпались стрелы проклятия и обвинения в предательстве. Лишь после крымского аншлюса раскрывается истинный смысл письма З.Балаяна российскому политическому руководству. Для многих в Армении Карабах – это больше, чем национальный вопрос, ибо миллионы армян положили на кон свою судьбу во имя решения этого исторического вопроса. О каких миллионах речь, если сама Армения как государственная единица отдала в жертву все свое будущее, экономические преференции, стратегическое развитие и интеграцию в Евросоюз ради сохранения захваченного еще в начале 90-х годов клочка земли, приравненного к национальной идее. Поэтому письмо З.Балаяна, который отождествляется в армянском национальном сознании с Миацумом, вызвало большой резонанс. Для армянского общественного сознания уж лучше потерять независимость самой Армении, чем лишиться Карабаха; уж слишком много общенациональных жертв было принесено на алтарь шушинской церкви.

Письмо З.Балаяна, а вслед за этим проведенный торжественный концерт в честь аннексированного Крыма, на котором раздавались призывы о вступлении Карабаха в Россию, укладываются в единую концепцию с недавним публичным выступлением Владимира Жириновского, открыто призвавшего включить Карабах в состав Армении. Налицо раскол правящей элиты и армянского политического истеблишмента. Что неудивительно, ибо армянская правящая элита, особенно в Карабахе, напичкана агентами влияния России, в частности российских спецслужб. Похоже, именно эта часть элиты и приведена в действие российским генералитетом. Во всяком случае, первое публичное столкновение сторонников интеграции Карабаха в Россию и противников этой модели – налицо. Безусловно, что этот процесс может перейти в открытое столкновение и жесткую политическую борьбу.

Посему получается очень интересная ситуация: проправительственные СМИ недовольны тем, как Армения прислуживает перед Россией, Налбандян не озвучил, что признает референдум в Крыму, при этом пресса, которая привыкла работать в пропагандистском ключе, продолжает это делать, восхищенно расписываясь о «митинге». Не означает ли это скорый раскол в армянских политических кругах? Чего в таком случае добиваются власти так называемой «НКР», остается загадкой.