Г.Ванян: «Президентом Армении может стать не только Кочарян, но и Левон Тер-Петросян» (Эксклюзив)

Акрам Алиев

Как смена главы правительства Армении отразится на внутриполитической ситуации, и привнесет ли эта ротация какие-либо изменения в конфигурацию власти? Сразу же после неожиданной отставки Т.Саркисяна, о своем намерении вернуться в большую политику заявил экс-президент Роберт Кочарян. И спустя некоторое время действующий президент С.Саргсян успокоил протестный электорат – больше на пост главы армянского государства он баллотироваться не будет.

Последние изменения в армянском правительстве, как и политические перспективы в Армении, прокомментировал в интервью haqqin.az директор «Кавказского центра миротворческих инициатив», известный общественный деятель и эксперт Георгий Ванян.

- Как Вы прокомментируете назначение на должность премьер-министра Армении Овика Абрамяна?

Замена Тиграна Саркисяна на Овика Абрамяна имеет такое же политическое значение, какое может иметь замена одного тамбовского волка другим волком из того же тамбовского леса.

- О чем говорит недавнее заявление Сержа Саргсяна, согласно которому он больше не будет идти в президенты Армении?

- Какие тут можно делать комментарии? То, что человек уже устал, например, или уже чувствует, что скоро устанет и уже никогда в жизни не захочет баллотироваться в президенты? 

Это заявление, так же как и смена премьера, и другие кадровые перестановки –  даже не суета, а имитация суеты. Выдать эту суету за сегодняшний политический имидж Армении, прикрыть политическую реальность, прикрыть отсутствие независимости, прикрыть российскую оккупацию – в этот процесс вовлечены все – власть, оппозиция, общество. Это уже даже не коллаборационизм, предполагающий сотрудничество с оккупантами. Я просто не могу найти аналогов. Это страус, который топает ногами, чтобы поднять пыль, и скрыть тот факт, что его голова в песке. Такая гимнастика заказана нам Путиным.    

- Насколько велика вероятность президентства Роберта Кочаряна?

- Есть и такая вероятность. И почему только Кочарян? Левон Тер-Петросян тоже может стать президентом. Все, кто сейчас в истеблишменте - могут. Во внутриполитической жизни Армении неопределенность - залог стабильности. Опыт двадцати лет тому подтверждение. Все, что происходит сейчас и будет происходить в ближайшее время, будет подчинено увеличению этой неопределенности. В этом тумане Армении предстоит переждать так называемое интегрирование в Таможенный Союз, так называемые изменения Конституции и следующие так называемые выборы.    

- Чем Вы объясняете политическую пассивность лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, и каковы в целом шансы на демократические преобразования в Армении?

- Шансы на демократические преобразования и партия «Наследие» стоят рядом в вашем вопросе. Думаю, при такой постановке вопроса вы ошибочно комплиментарны к Раффи Ованнисяну.  

Демократические преобразования  в Армении могут начаться только в одном поле – в поле вывода Армении из оккупации, вывода из вассальных отношений с Россией.

Демократические преобразования могут начаться, если политические партии Армении, или хотя бы одна политическая партия, выдвинет программу прямого диалога с Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта.

Внятно, понятно, четко представит своему избирателю программу урегулирования конфликта, учитывающую только и только интересы двух государств - Армении и Азербайджана, программу, предусматривающую изменения в отношениях этих двух государств. Тогда будем считать, что в Армении произошло демократическое преобразование. То есть, это будет означать, что люди, которые стремятся к власти, имеют намерение быть у власти, отражают реальные потребности и интересы своих избирателей, дают им программу, нацеленную на развитие.  Иначе те, кто хотят власти в Армении, и те, кто сейчас у власти в Армении – прислужники Путина, ничего более.

- Каким в целом, с экономической и политической точки зрения, будет 2014 год для Армении?

- Внутриполитическая каша вряд ли ослабит олигархическую систему и монополии; она скорее укрепит все мафиозные структуры. Так что, будет туманная стабильность со всеми стабильно не решаемыми социальными проблемами. Остается молиться, чтобы не было войны, и делать так, чтобы было больше думающих людей в Армении.