В Ереване обсудили уроки Северной Ирландии для Нагорного Карабаха

В Ереване вчера состоялась презентация доклада «Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: Уроки Северной Ирландии».

Инициатива презентации принадлежит независимой миротворческой неправительственной организации «International Alert». Доклад подготовлен региональной группой экспертов и нацелен на вовлечение обществ, находящихся под влиянием карабахского конфликта, в обсуждение заключений данного сравнительного исследования, сделанного в 2013 году.

В докладе были использованы интервью со многими экспертами в Белфасте, Дублине и Лондоне, в том числе с нынешними и бывшими политиками, непосредственно вовлеченными в процесс мирных переговоров в Северной Ирландии, ведущими журналистами, академиками, лидерами общин и гражданскими активистами из католической и протестантской общин.

Доклад сфокусирован на пяти специфических сферах: роль политических институтов, официальной дипломатии и внешних игроков, диаспоры, СМИ и гражданского общества в деле создания условий для длительного мирного соглашения в Северной Ирландии.