Норвежский нефтяной гигант уходит из Азербайджана (Обновлено)

«Я бы не сказал, что Statoil покинет Азербайджан, однако уход этой госкомпании из проекта "Шахдениз" вполне реален», - сказал haqqin.az экономический эксперт Ильхам Шабан, комментируя новость о скором уходе Statoil из Азербайджана.

«Первые симптомы мы уже наблюдали в начале декабря прошлого года. Норвежская компания буквально в преддверии санкционирования проекта "Шахдениз-2" выступила заявлением, где говорилось о том, что она продает 10% своего долевого участия в проекте "Шахдениз" и Южно-Кавказском газопроводе, и отказывается от участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP)», - сказал он.

По его словам, этим самым они поставили в очень трудное положение Госнефтекомпанию Азербайджана - собственника месторождения и компанию ВР - технического оператора.

«Ведь через несколько дней должно было состояться торжественное мероприятие по санкционированию проекта "Шахдениз". В таком трудном положении азербайджанская сторона и ВР спасли проект, выкупив долю у норвежского нефтегазового гиганта. Statoil же уже давно видит в качестве своего стратегического рынка Россию», - считает Шабан.

По его словам, Statoil на протяжении долгого времени ведет безуспешные переговоры о вхождении в этот рынок, но не теряет надежды на то, что у них это наконец-то получится. 

«Дело в том, что добыча на традиционных месторождениях Statoil в Северном море уже падает, и прибыль компании также уменьшается. Поэтому для нее очень важны более крупные рынки типа российских, однако Кремль тоже знает, с кем нужно вести дела», -  сказал он.

*   *   * 13:22

14 мая в г. Ставангер состоится ежегодное собрание акционеров компании «Статойл», являющейся государственным нефтегазовым концерном Норвегии. Одним из наиболее актуальных обсуждаемых вопросов на собрании станет прекращение деятельности компании в некоторых государствах. В частности, акционеры предлагают отказаться от нефтегазовых разработок в Канаде, Арктике, Азербайджане и Анголе, сообщает topneftegaz.ru.

По мнению акционеров, гораздо более перспективным решением будет направить освободившиеся денежные ресурсы на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также на внедрение подобных разработок в Норвегии.

Также стратегически неприемлемым акционеры требуют признать направление нефтедобычи в Арктике, связанное с бурением в зонах высокого риска. По мнению специалистов, в случае разлива нефти ликвидировать экологическую катастрофу будет крайне затруднительно. На сегодняшний день у Норвегии нет технологий, которые бы позволяли ликвидировать разлив нефти подо льдом, поэтому законодательство страны ввело определенные ограничения на добычу арктической нефти. Во избежание разлива нефти подо льдом разрешено производить бурение на расстоянии не менее 50 км от границы льда.

Против данных разработок «Статойла» выступают не только акционеры, но и активисты международного экологического движения «Гринпис», которые на протяжении нескольких лет пытаются предотвратить загрязнение окружающей среды и воспрепятствовать реализации планов «Статойл».