Полуживой Бутефлика выигрывает очередные выборы в Алжире

Действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика одерживает победу в первом туре голосования, набирая более 80 процентов голосов избирателей, сообщил на пресс-конференции в алжирской столице министр внутренних дел страны Тейиб Бельаиз, передает РИА Новости.

"Кандидат Бутефлика получил 81,53 процента голосов", — сказал Бельаиз.

Его ближайший преследователь — независимый кандидат Али Бенфлис — набрал 12 процентов голосов избирателей.

Участие в голосовании на выборах президента Алжира, которые состоялись в четверг, приняли больше половины из примерно 23 миллионов зарегистрированных избирателей.

В конце апреля прошлого года Бутефлику, уже 15 лет возглавляющего Алжир, госпитализировали после перенесенного микроинсульта. Власти страны утверждали, что болезнь никак не отразится на работоспособности президента, но оппозиция заявляет, что Бутефлика слишком стар для управления государством и болен.

При режиме Бутефлики Алжир рассматривается как один из союзников Вашингтона в борьбе с исламским фундаментализмом в Магрибском регионе и как поставщик примерно 20% газа в Европу. Однако ухудшающееся здоровье 77-летнего президента вызывает беспокойство, особенно с учетом того, что ближайшие соседи Алжира - Египет, Ливия и Тунис - еще не оправились полностью после революций 2011г.