Над Меджлисом в Симферополе подняли украинский флаг (Обновлено 23:16)

Сегодня крымская полиция пришла в Меджлис крымских татар в Симферополе по звонку "неравнодушных граждан", сообщает QHA.

Причиной вызова стал украинский флаг на фасаде здания.

"Почему в течение 23 лет здесь на митингах, на зданиях были флаги России, и для вас это не было причиной для визитов, а теперь вас смущает украинский флаг?" - спросил у полицейских Риза Шевкиев, член Меджлиса и руководитель благотворительной организации "Фонд "Крым".

Сотрудники полиции сказали, что должны составить протокол о поступившем сигнале и предупредили Шевкиева, что он имеет право отказаться от предоставления информации. Риза Шевкиев воспользовался этим правом. Также сотрудники полиции предупредили о том, что флаг может стать причиной провокаций и нападений на здание. Шевкиев ответил, что задача полиции - бороться с провокаторами.

*       *       *

На фоне договоренностей о деэскалации, достигнутых накануне в Женеве, Россия признала усиление своего военного контингента вблизи границ с Украиной. Об этом заявил, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1" в субботу, 19 апреля. Он сообщил, что дополнительно к частям, которые постоянно дислоцируются в западном регионе России, из-за  событий в Украине к границе с ней передислоцированы дополнительные силы. Дат передислокации, а также мест расположения российских военных он не уточнил.

"Есть войска в районе украинской границы. Одни войска - дислоцированные там на постоянной основе. Другие - направлены для усиления, учитывая то, что происходит в самой Украине - ... стране, где только что произошел военный переворот", - заявил Песков в интервью телеканалу. По его словам, таким образом Россия принимает "меры предосторожности в плане обеспечения своей безопасности". Песков также отметил, что Россия является суверенным государством, а потому свободна в принятии решений, где и в каком количестве могут быть дислоцированы ее войска на ее территории.

В то же время пресс-секретарь Путина заверил, что на востоке Украины нет присутствия вооруженных сил РФ.

Как известно, на прошлой неделе НАТО опубликовало спутниковые снимки российских войск на границе с Украиной, сделанные в конце марта - начале апреля этого года. По оценкам НАТО, 35-40 тысяч военнослужащих российской армии дислоцированы в более ста военных базах у украинских границ. По данным Североатлантического альянса, российские военные находятся в полной боевой готовности и в состоянии действовать очень быстро.

 

*       *      *

Лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова не пустили на территорию Крыма. 

Как сообщает “5 канал”, на пропускном пункте в Чонгаре, который контролируется российской стороной, шесть человек с автоматами окружили Джемилева и Чубарова и отобрали у них документы. При этом отказались объяснять, на каких основаниях их не пропускают на полуостров, то есть домой.

*   *   * 13:03

Большинство украинских кораблей из Донузлава подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

Это стало возможным после того, как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав.

Большинство кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, сегодня утром подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в поселке Новоозерном, захваченную российскими войсками специального назначения, покинули средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное", сообщает УНИАН.

*   *   * 11:08

Сепаратисты в Славянске объявили охоту на людей, которые говорят на украинском.

Об этом заявил лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев.

Он попросил местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных личностях в городе, "особенно говорящих на украинском языке", сообщает корреспондент "Украинской правды" с места события.

Пономарев также пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений о "подозрительных личностях".

Кроме того, Пономарев заявил, что в городе запрещены оппозиционные политические силы – "Удар", "Свобода", "Батькивщина" – и агитация за них.

Также лидер сепаратистов сообщил, что 22 апреля в городе состоится "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Кроме того, по информации СМИ, в Славянске начались погромы цыган. Вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста. Сепаратисты утверждают, что они действуют по указанию «народного мэра» Вячеслава Пономарева. По словам очевидцев, вооруженные люди выгружают имущество граждан в грузовые автомобили.