Гости из Камбоджи на приеме у Ильхама Алиева (Обновлено)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в понедельник делегацию под руководством премьер-министра Камбоджи Хун Сена.

Глава государства, отметив, что первый визит премьер-министра Камбоджи в Азербайджан имеет историческое значение с точки зрения развития связей, выразил уверенность в том, что визит будет успешным.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул наличие хороших возможностей для развития сотрудничества и крепких партнерских связей между двумя странами.

Глава государства выразил надежду, что визит делегации под руководством Хун Сена создаст хорошие возможности для обсуждения вопросов сотрудничества не только в политической, но и экономической сфере.

Премьер-министр передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия короля Камбоджи Нородома Сиамони. Премьер выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и с большим почтением вспомнил две встречи с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

Хун Сен отметил, что ускоренные процессы экономического развития в Азербайджане произвели на него глубокое впечатление. Подчеркнув, что в этом году отмечается 20-летний юбилей установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Камбоджей, премьер-министр отметил заинтересованность своей страны в расширении двусторонних связей с Азербайджаном.

Премьер-министр подчеркнул важность расширения сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций.

Хун Сен пригласил Президента Ильхама Алиева посетить с визитом страну.

Глава государства выразил благодарность за приветствия короля Нородома Сиамони и просил передать свои приветствия королю Камбоджи.

*   *   * 12:59

Делегация из Камбоджи во главе с премьер-министром Ху Сеном прибыла в понедельник с официальным визитом в Баку. Об этом сообщает АзерТАдж.

Как отмечает китайский новостной портал Global Times, это первый визит камбоджийского премьера в постсоветские страны.

После Баку Ху Сен отправится в Минск. Визит в обе страны нацелен на укрепление двусторонних отношений и развитие потенциала сотрудничества.

По данным Global Times, премьера сопровождают его заместитель, министр торговли, управляющий Центробанка, а также другие члены правительства и бизнес-делегация во главе с председателем Торговой палаты. Во время двухдневного пребывания в Баку ожидается встреча камбоджийского премьера со своим азербайджанским коллегой Артуром Расизаде, а также подписание меморандума о взаимопонимании по установлению двусторонних консультаций. Планируется посещение делегацией Камбоджи одного из нефтеперерабатывающих заводов в Азербайджане, а также проведение бизнес-форума.