Гудрат Гасангулиев: «Азербайджан может войти в Таможенный союз ради Карабаха…»

Председатель Объединенной ПНФА, депутат Гудрат Гасангулиев дал интервью musavat.com, в котором высказал свои мысли по ряду актуальных геополитических проблем и острых событий последнего времени. 

Говоря о сотрудничестве с НацСоветом и его председателем Джамилем Гасанлы, депутат отметил, что у него нормальные отношения с этим политобразованием, небольшое недопонимание возникло лишь в ходе теледебатов в рамках президентских выборов в прошлом году. По его словам, Дж.Гасанлы несправедливо предъявлял претензии к некоторым действиям экс-президента Гейдара Алиева и действующего президента Ильхама Алиева, хотя ранее сам хвалил их. «Поэтому Гасанлы и растерял своих избирателей», - считает Гасангулиев. 

Председатель довольно влиятельной политической силы – ОПНФ не согласен с решениями Милли Меджлиса на ограничения собраний и введение санкций за подобные нарушения в Уголовный кодекс. «Право на собрание прописано в Конституции, -  справедливо утверждает Гасангулиев, - и нарушение его можно было бы рассматривать  в правовом порядке, а за несоблюдение его наказывать в соответствии с административным кодексом. Надо вообще ликвидировать уголовную ответственность за нарушение правил собрания». 

Как считает депутат, правительство порой само дает повод для критики со стороны как международных организаций, так и откровенных недругов нашей страны. Г.Гасангулиев признал опасность для национальных интересов активизацию пророссийских сил. «Даже в ходе президентских выборов многие из тех, кто рассматривал себя в качестве активистов народно-освободительного движения, для прихода к власти открыто поддержал российский проект Рустама Ибрагимбекова. И отрадно, что люди, которых я часто критиковал – Панах Гусейн и Рауф Арифоглу выступили против этого проекта, финансирование которого якобы должен был осуществлять «Союз миллиардеров». Тем не менее, по мнению партфункционера, после осеннего предвыборного визита Путина почувствовалось некоторое потепление в российско-азербайджанских отношениях. 

Касаясь событий в Украине, Гасангулиев  отметил, что в этом вопросе Азербайджан придерживается объективной позиции, основанной на международном праве: «Мы должны были поддержать Украину, в противном случае это может обернуться трагедией для Азербайджана». Россия никогда не отказывалась от своей имперских претензий, а  Азербайджан  равноудален от России, Турции, Ирана, НАТО, Евросоююза, потому депутат настаивает, что  Азербайджан должен примкнуть к Движению неприсоединения. «Надо искать союзников. Бессмысленно ожидать от Европы помощи в решении нагорно-карабахской проблемы. Надо стремиться или в НАТО, или быть вместе с Россией. Да с Россией, ради решения карабахской проблемы Азербайджан может даже войти в Таможенный союз, Евразийский союз  - ради Карабаха я считаю это возможным». По его мнению, для этого предварительно надо подписать соответствующие документы, получить гарантии. Документы с Россией должны носить двусторонний характер с указанием конкретных сроков. «Мы можем пойти на это, но и Россия должна поставить перед Арменией конкретные задачи, как это делает сегодня с Украиной. Без всего этого нечего и думать ни о Евразийском союзе». 

Отвечая на вопрос о мерах к распоясавшимся отпрыскам влиятельных чиновников, Гасангулиев подверг сомнению их действенность. «Для этого нужны серьезные правовые реформы, в том числе внедрение суда присяжных и расширение прав судей». 

Депутат полагает, что нужно значительно расширить полномочия  парламента, и вообще перейти к парламентской форме управления республикой.